長谷川式で10点前後の方が成年後見を本人申し立てできるでしょうか?

公開日: 相談日:2022年02月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
長谷川式で10点前後の方が成年後見を本人申し立てできるでしょうか?

【質問1】
長谷川式で10点前後の方が成年後見を本人申し立てできるでしょうか?

1118410さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1118410さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。親族申し立ては難しく、弁護士に申し立て依頼しようかと思っていますが。施設入所しているので、資料は施設にお願いするとして、大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    長谷川式で10点前後の方が成年後見を本人申し立てできるでしょうか?
    回答1
    本人はもちろん、本人の配偶者や4親等以内の親族であれば、後見開始の審判を請求できます(民法7条)。ただ、本人が自力で申立書を作成する等は困難なので、実質的には親族または親族の依頼を受けた弁護士が手続きをすることになります。
    質問2
    施設入所しているので、資料は施設にお願いするとして、大丈夫でしょうか?
    回答2
    弁護士に依頼されるなら、大抵の資料は弁護士が集めます。ただ、診断書や本人の健康状態等に関する資料は集められないので、申立人が施設等と協議して集める必要があります。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました