両親の財産の持ち出し

公開日: 相談日:2022年02月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続関連の相談です。

・父親:持ち家一人暮らし(軽い認知症)
・母親:施設に入所済み(認知症)

認知症の両親のお金を管理すると言う名目で、姉が、両親の通帳、生命保険証、実印、免許証、株券等を持っていってしまいました。また、両親がくれたと言い張っていますが、実家にあった資産価値のある絵画や宝石等も、両親に内緒で持っていってしまいました。持ち出した生命保険は、すでに解約し現金化したようです。また、両親のオンライン銀行口座へアクセスし、自身の複数の銀行口座へ分けて入金していることも判明しました。

こういう状況だったため、実家から持ち出した物は何か?どこに保管してあるのか?通帳の現金はどうなっているのか?両親のために使っているなら、その内訳を教えても欲しいと、何度かメールをしましたが、応答がありません。

【質問1】
今後どういう対応をすると良いでしょうか?
また、注意すべき点があれば教えてもらいたいです。

最悪は専門家への依頼も考えていますが、兄弟間のことなので、そもまで直ぐに発展させたくないと考えています。

1109914さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    今後どういう対応をすると良いでしょうか?

    相手と協議しつつ、持ち出したものの確認や主要な口座、保険会社を聞いておくことでしょう。お亡くなりになった後は、調査できますので。

    また、注意すべき点があれば教えてもらいたいです。

    後見がついていないのでしたら、つける(あるいはつけるように説得する)ことでしょうか。
    後見人が管理したほうが安心でしょうので。




  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    上記の先生に補足すると、成年後見人なり保佐人がつくように申し立てすることをおすすめします。
    成年後見人や保佐人が財産を管理するようにして、姉の財産管理の(事実上の)権限を奪ってしまう、という方法になります。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました