売却見込みが小さい不動産を換価分割することの適否

公開日: 相談日:2021年11月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在,遺産分割協議中です。
遺産に不動産があります。預貯金はほどんとありません。
不動産は,あまり価値が高いものではなく,欲しがる相続人はいない見込みです。
換価分割を行うことを検討していますが,不動産がすぐには売れないと思われます。このように当分の間は売却できないような不動産の場合に換価分割で協議をまとめてもいいのでしょうか。
売却できない場合に,法的に不都合が出てくるのではないか不安です。

【質問1】
売却見込みが小さい不動産を換価分割することの適否

1087194さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す