成年後見人の手続きに、認知症であるとの医師の診断書は必要か?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
祖母に認知症の症状がでています。そのため、裁判所に申し立てをし、成年後見人をつけることを考えています。

ただ、祖母自身は、自分が認知症であるとの自覚はありません。故に、医師による認知症の診断を受けない可能性があります。

そこで、質問は以下のI点です。
祖母が認知症であるとの医師の診断書がないと、成年後見人はつけられないのでしょうか?

ちなみに、祖母には身体的不調はないように見えます。また、人間ドックなどは受けていません。

【質問1】
祖母が認知症であるとの医師の診断書がないと、成年後見人はつけられないのでしょうか?

1074001さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す