遺産の分配でもめていること

公開日: 相談日:2021年09月03日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母方の祖母が亡くなりました。遠くにいた義父の兄妹が遺産の分配の際に、「祖母が私に指輪を残す」と言っていたとか、「田んぼ1枚を貰う約束だ」とか言い出しました。

【質問1】
言い分は聞かなきゃいけないのでしょうか。

【質問2】
分配の良い方法を知りたい。

【質問3】
口頭で伝えたことも遺言にあたるのでしょうか。

1060896さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す