財産放棄についてお願いします

公開日: 相談日:2021年08月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
亡くなった母親のクレジットカードの支払い残高が30万円ほどあります。
私妹弟の3名で財産放棄したいのですが、費用はどのくらい掛かりますか?

【質問1】
財産放棄についてお願いします

1055656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

     相続放棄については、ご自身でやられる場合印紙代800円と郵券代のみです。郵券代については裁判所によって異なるため、申し立てる予定の裁判所へ確認してみたほうが良いでしょう。
     弁護士に依頼する予定であれば、事務所ごとに費用が異なるため個別に相談される方が良いです。ただ、数十万円も費用がかかったりと言ったことはないでしょう。
     相続放棄については期間の制限があることと、負債だけでなくプラスの財産も全て放棄することとなるためその点だけ注意が必要です。

  • タッチして回答を見る

    財産放棄ではなく、相続放棄の事を指しているのであれば、亡くなられたお母様の最後の住所地を管轄する家庭裁判所に、収入印紙800円(申述人1名につき)と郵便切手を納めれば裁判所に納める費用は、これで足ります。弁護士に依頼される場合は、各事務所に見積もりを取るなりして比較すれば良いかと思います、高額にはならないと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す