少し圧が強い債権者への相続放棄書類の郵送を弁護士さんに依頼することは無駄なことでしょうか?

公開日: 相談日:2021年08月04日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚した夫が賃貸で自殺し、賃貸の管理会社から損害賠償請求を受けています。
娘がおり、娘が相続人となるので、娘の親権者として私に連絡がきました。
娘は3歳です。
相続放棄の意思があり、現在申請中です。
そのことを伝えると、相続放棄と損害賠償請求は別の問題だと言われました。
まるで、相続放棄しても損害賠償請求をすると言われているように感じました。
脅しだろうと理解はしていますが、わざわざこのようなことを言う会社とやりとりすることに恐怖を感じています。

相続放棄は不手際があってはいけないので、弁護士さんに依頼しています。
その弁護士さんに、恐怖を感じている旨を伝えて、相続放棄の書類を弁護士さんの名前で郵送頂けないかと伺いました。
お金を支払う意思は伝えています。
すると、仕事として受けることは可能だが、お金の無駄ではないか、と言われました。
相続放棄をすれば手出しができないはずだし、相続放棄の書類に住所も明記されているので、住所を知られたくないという名目もないと。

その後、裁判などの書類がきたら、再度依頼すれば良いことだとおっしゃっていました。

経験豊富な弁護士さんがおっしゃるのだから、ハタから見るとそんなものなのかなと思いましたが、他の方のご意見も伺いたく投稿させて頂きました。

【質問1】
債権者への相続放棄書類の郵送を弁護士さんに依頼することはお金の無駄でしょうか?

1051831さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    タッチして回答を見る

    相続放棄すれば何もできなくなるのはその通りで,別に弁護士から送らなくてもあなたから,「この通り放棄しました。一切責任はありません。協議もしません。」とでも書き添えて相続放棄が受理された書類(コピーでいいです)を送ればいいことではあります。
    まあ,弁護士から送る方がより効果的な面はないではないですが,よほどしつこい相手でもないならそこまで必ずしも必要はないですね。

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 債権者への相続放棄書類の郵送を弁護士さんに依頼することはお金の無駄でしょうか?
    →確かに、相続放棄によって、債権者からご質問者様に対して、法的には請求できなくなることから、これ以上の追及がない可能性が高いこと、また、請求がきた段階で検討すれば足りることから、自身で郵送手続きを行っても問題がないというのはその通りかと思われます。
    一方で、ご相談者様によっては、プライバシーなどを懸念されて、ご不安に思われる方もおられるかとは思いますので、安心を買う、という意味でお金の無駄にはならないようにも思われます。
    いずれにせよ、依頼された先生としっかりと協議されることが重要だと思います。

    一個人の意見ですが、ご参考になれば幸いに存じます。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    債権者への相続放棄書類の郵送を弁護士さんに依頼することはお金の無駄でしょうか?

    何とも言いにくいところでしょうね。
    一般的には、なんだかんだ言っても、相続放棄と相手にしない姿勢を明確にすれば、それ以上取立が仕様がないのが普通ですし、それでも取り立てれば弁護士というよりは警察の問題になります。

    とは言っても、一定の危険を引き受けるわけですから、弁護士が介入する場合はそれなりに費用も掛かります。

    その弁護士としては、そういう面を考えて誠意をもって、お伝えしたのでしょう。あなたが希望すれば対応はしてくれると思います。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    債権者への相続放棄書類の郵送を弁護士さんに依頼することはお金の無駄でしょうか?
      その弁護士さんは、相続放棄を伝えれば、相手がおとなしくなると思っているから
     弁護士に依頼しなくてもよいと思っていると思います。
      しかし、相手は相続放棄と損害賠償請求は別問題と言っているのですから
     相続放棄の書類を出したとしても別物だとして請求してくる可能性がある
     というあなたの心配はもっともです。
      しかも、世の中法律上通らないことでもごり押しして通そうとする人はいて
     それでトラブルになることも多いです。
      したがって、弁護士に依頼して、相手に損害賠償請求の問題は
     相続放棄で解決している旨の通知を出してもらうことに合理性はあります。
      その弁護士に再度依頼するか、他の弁護士に依頼されたらよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    すると、仕事として受けることは可能だが、お金の無駄ではないか、と言われました。
    相続放棄をすれば手出しができないはずだし、相続放棄の書類に住所も明記されているので、住所を知られたくないという名目もないと。
    ・確かに理にかなった内容です。
    ・私も同様の対応をするかも知れません。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す