再婚した夫との間に子どもがいない場合の財産相続は?

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
財産の相続についてお伺いします。
再婚した夫より私の方が20才年上です。私が先に亡くなり、夫が残った場合の財産相続についてお尋ねします。再婚した夫との間に子どもはいません。夫には兄、妹がおり、それぞれ2人ずつ子供がいます。私と前夫との子どものうち、長男夫婦と夫はとても仲良くしており、夫は その息子に財産を相続させたい、と申しております。長男と夫が養子縁組をすればいい、と聞いたこともありますが、長男が結婚した相手は一人娘で、息子はそこへ婿に入っておりますので、そちらの戸籍に影響はないのでしょうか?

【質問1】
長男に財産を相続させるにはどのような手続きが必要でしょうか?
特別に遺言を書かなければ、夫の兄、妹、その子ども達へも財産を分けなければいけないのでしょうか?

1049624さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺言がなければ、夫が半分を相続し、前夫との子(長男以外の子も)で半分を分け合うということになります。
    夫のきょうだいや、その子には相続権はありません。


    長男の方に財産を相続させるのに確実なのは、やはり遺言を作成することです。

    夫、長男以外の子が相続放棄すれば長男だけが相続人となりますが、確実性に欠けます。

    ただし、長男だけに相続させる遺言を作成しても、長男以外の子にも遺留分の請求権がありますので、法律上相続できる遺産の半分については相続する権利が残ります。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す