現金でマンション購入した資金援助の調べ方

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数年前に亡くなった亡父の遺産分割協議で調停になりました。
相続人は異母兄弟2人で、長男は早くから母子家庭でした。
ただ、亡父は後妻とも晩年離婚しました。
(後妻と婚姻中に多額の退職金を受け取っていると思われます)
二男は両親が離婚後、亡父が生存中に新築マンションを現金購入している事実が判明し、その資金のでどころは亡父の退職金ではないかと疑っています。

【質問1】
二男のマンション購入資金は自己資金かを調べる方法はありますか?
亡父の退職金は教えてもらっていませんか、勤務していた会社に確認しても良いのでしょうか?
そもそも退職金は、相続財産になるのでしょうか?

1048728さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    二男のマンション購入資金は自己資金かを調べる方法はありますか?
    亡父の退職金は教えてもらっていませんか、勤務していた会社に確認しても良いのでしょうか?
    そもそも退職金は、相続財産になるのでしょうか?

    次男のマンション購入資金が自己資金かどうかを調べる方法は
    登記簿謄本を取得して、抵当権が設定されているかどうかを確認するくらいしか
    方法はありません。
    むしろ、父の会社に、退職金について確認した方がよいと思います。
    退職金は、会社の規定により遺産か、遺産でないかが決まります。
    遺産でない場合、退職金でマンションを購入しても相続とは関係ないということとなります。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    二男のマンション購入資金は自己資金かを調べる方法はありますか?

    通帳の履歴や契約書の記載、贈与の書面、購入時の税金の申告関係を相手に出してもらうなどでしょうか。
    実際には昔のことなどもあり、結構難しいです。

    亡父の退職金は教えてもらっていませんか、勤務していた会社に確認しても良いのでしょうか?

    良いですが、教えてくれない可能性もありますし、強制はできないでしょう。

    そもそも退職金は、相続財産になるのでしょうか?

    生前に受け取っていればなります。
    死亡してから支給される場合は、会社の規定によります。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す