長年相続を放置し続けた。どうなりますか?

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 3弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
【①親→子】の相続時に相続税等費用が発生しますよね。

これが
【②祖父母→親→子】や
【③叔母 →親→子】の場合について教えてください。
(※親が相続の処理をせず建物の名義等は祖父母や叔母名義のまま。現在子が住み、祖父母叔母時代から建物一部を賃貸し家賃収入を得ている。土地は借地。当時叔母には夫と子供がいたが相続放棄しているが書面に残したりはしていない。子には兄弟がいる)

質問が多くなってしまい分かりにくい箇所もあるかと思います。一部でも分かる箇所があれば教えてください。

【質問1】
親の時にきちんと処理せずなあなあになっていた場合、相続税等必要な費用は①の時に比べ②や③の時高くなりますか?

【質問2】
祖父母や叔母が亡くなったのは35年以上前、親が亡くなったのは10年以上前。ずっと相続に関する処理を放置した場合、金銭面や手間などデメリットはどのようなことがあるますか?

【質問3】
建物が老朽化していて借地を売却したい場合、売却者本人の名義でなければ売れないのでしょうか?複数あり親名義叔母名義様々です。

【質問4】
②③の相続を親も子も二世代に渡り放置し、建物を受け継いで住んでその上一部賃貸で収入も得ているのは法律上どのような問題がありますか?上記のことからまず何をすればいいでしょうか?

1046696さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    祖父母や叔母が亡くなったのは35年以上前、親が亡くなったのは10年以上前。ずっと相続に関する処理を放置した場合、金銭面や手間などデメリットはどのようなことがあるますか?
    ・当該時点時点における相続税については、すでに、時効で消滅でしょう。

  • 高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 当然調査などは時間がたてば大変になりますから費用がかさむ場合は少なくありませんしそもそも手続きができない場合もあります。
    2 時効により消滅したり、そもそも古い時期の資料になりますから資料が手に入らず手続きができなかったり、資料を集めるのに多大な手間がかかる場合があります。
    3 名義が別の人間の土地は売れません。売れるのはあなた名義の持ち分だけですがそれを買う人はいないでしょう。
    4 他の名義人が賃料の一部をよこせと言ってくるかもしれませんし、あとは今回のように売却するのも難しく、建て替えなども難しくなります。放置していいことはありません。
    遺産分割の手続きを進めるべきでしょうが、ご自身でやるのは時間が立ちすぎていて困難でしょうし、弁護士等に依頼するべきかと思います。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    親の時にきちんと処理せずなあなあになっていた場合、相続税等必要な費用は①の時に比べ②や③の時高くなりますか?
      相続税等は、その相続毎に発生するので、変わらないと思います。
      ただし、後から納付するのであれば、延滞税や不申告加算税などがかかります。

    【質問2】
    祖父母や叔母が亡くなったのは35年以上前、親が亡くなったのは10年以上前。ずっと相続に関する処理を放置した場合、金銭面や手間などデメリットはどのようなことがあるますか?
      相続税は7年で時効なので、相続税は支払いを免れた可能性があります。
      手間などは、相続人が増えているので、話し合いをまとめるのが面倒となっていると思います。

    【質問3】
    建物が老朽化していて借地を売却したい場合、売却者本人の名義でなければ売れないのでしょうか?複数あり親名義叔母名義様々です。
      借地権及び建物が誰の所有か確定させないと売却できません。
      建物や借地権の権利者の確定は、相続人全員の共有ということでもかまいません。
      ただ、全員が売主になる必要があります。

    【質問4】
    ②③の相続を親も子も二世代に渡り放置し、建物を受け継いで住んでその上一部賃貸で収入も得ているのは法律上どのような問題がありますか?上記のことからまず何をすればいいでしょうか?
      他の相続人から賃料の分配や使用料の請求を受ける可能性があります。
      まずは、誰が相続権を持っているのか、戸籍を取るのが重要だと思います。

  • 相談者 1046696さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生、高井先生、高島先生、ご回答ありがとうございます。
    面倒くさがって放置した結果余計面倒になるんですね。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す