相続にかかる士業の負担分担について

公開日: 相談日:2021年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
遺言書だけでは相続が済まず遺産分割分割協議書も必要です。
遺言書の空き実家は半分ずつとなっているがどのように分割するか。
遺言書外の原野をどうするか。
遺言書外の現金は法定相続通りで良いと思いますが・・
相続人は私と弟(被相続人とも私とも不仲)ですが、遺言通りと法定相続通り、また原野は私が引き受けるとすれば問題ないのではと思い司法書士を依頼し弟に呼びかけたのですが、私も司法書士も無視をされ1回目の遺産分割は出来ず、勇み足だったと思い私が費用を負担します。

次に相続税が発生するので税理士に依頼する必要について何回か書留を送っても全て無視をされましたが、仕方なく単独で依頼し弟分も作成してもらいました。
税理士から複数回のアポイントでようやく税理士との面談は了解、申告内容を説明後に弟は遺産分割協議書を作りたい、調停は望まないと言っていたと聞きました。
税理士とだけならコンタクトを取るとの事で弟の希望通りの協議書内容で司法書士に作成を依頼し、再度税理士が内容を弟に承認を得て、印鑑を押す日に税理士事務所に来た弟は相続と関係ない金銭の要求を持ち出し印鑑は押さず帰ったとの事です。
士業の費用は弟面談の出張費用も含め全額私の負担と考えてましたが、
勝手なふるまいに今まで支払った固定資産税の半額に加え、今回かかった士業の費用も相続割合に応じ弟に請求したいです。
もちろん今後は調停を考えています。

【質問1】
固定資産税は法律通り半額を支払ってもらいますが、二回目協議書作成は弟の希望で弟の意見通り作ったのに意趣返しで未分割。全額弟に請求しても良いですか。また、税理士費用も相続割合に応じ請求しても良いですか

【質問2】
立替分を請求をしますが士業の請求書には私に代表として請求するが割合に応じ弟にも請求が行くなど記入してもらう方が良いですか。
請求方法は先に内容証明で送り支払わなければ少額訴訟と言う順番でしょうか。

1046028さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す