遺言状があるのですが

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
宜しくお願い致します。3月末に伯母が他界しました。伯母には疎遠の姪が一人おります。配偶者で有る伯父が私の父の兄で弟が一人います。私の父は他界しています。
伯母は財産を残し全てを伯父にと遺言書を作成していました。家と貯金が有ります。伯父は認知症の傾向が見られ施設に体験入所してしまいました。本契約まで半月程です。まだ資産凍結はしていません。
疎遠の姪と相続で争う形となりそうです。

【質問1】
長引いた場合認知症悪化又は他界してしまったらどのような事になるのでしょうか。早く家を処分して介護付き住居施設を購入し入居させたいのですができないのでしょうか。

1014473さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 長引いた場合認知症悪化又は他界してしまったらどのような事になるのでしょうか。早く家を処分して介護付き住居施設を購入し入居させたいのですができないのでしょうか。
    →伯父について判断能力がなければ後見申立てをして、施設契約等をすることが考えられると思います。また遺言があれば、姪と相続問題にならないようには思います。ただ伯父がお亡くなりになれば、伯父に子どもがおらず、親等の直系尊属がいなければ、兄弟姉妹が相続人になり、兄弟姉妹がすでにお亡くなりになっていれば、その子と相続問題になることがあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1014473さん

    タッチして回答を見る

    早くから回答して頂きまして有難うございます。 葬儀後の伯父の急変と相手の出方次第なので不安を感じています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから