母親の財産管理について

公開日: 相談日:2021年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

父親が数年前に他界して以来、兄が母親の年金管理をしていて、公共料金などは支払っています。ただ、一人暮らしの母親の面倒や生活費は弟の私が全部見ています。最近母親の判断力が低下したので、家に引き取って面倒を見ていきながら、将来施設への入所も考慮し、兄に年金管理をわたしに譲るよう進言しましたが断られました。年金以外に財産は無く、私が今後も面倒を見ていく以上、使途が不明な兄にこれ以上管理させるわけにはいきません。私が管理できるような法的な手立ては、成年後見制度申請以外に何かありますでしょうか?よろしくお願いいたします。

1001530さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    お母様の判断能力がなければ、基本的には成年後見が考えられます。判断能力があれば、お母様の意向によりますので、お母様がお兄様にその旨伝えるとか、こちらとの間で財産管理に関する合意をするなどの方法も考えられます。判断能力については医師にも相談する必要があると思いますね。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから