コロナ禍での面会交流について。

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
面会交流について
面会はだいたい毎月1度行っていたのですが、面会時向こうは結構な頻度で従兄弟と叔母も同席していました。コロナ禍でこちらは面会をオンライン、もしくは親子のみでの面会を希望しているのですが、2月は子供の誕生日でもあり親族も祝うのを楽しみにしてるからと応じてくれません。

質問1
親族に面会交流権はあるのでしょうか?
ないので有れば拒否は可能ですか?

質問2
コロナ終息か安全な治療薬が出来るまでオンラインもしくは親子のみでの密を避けた面会を提案しているのですが、甥っ子、従兄弟に会いたい親族の気持ちを考えろと言って応じてくれません。この場合面会自体を拒否することは出来ますか?

998971さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問1
    > 親族に面会交流権はあるのでしょうか?
    > ないので有れば拒否は可能ですか?

    ありませんので、拒否は可能です。

    > 質問2
    > コロナ終息か安全な治療薬が出来るまでオンラインもしくは親子のみでの密を避けた面会を提案しているのですが、甥っ子、従兄弟に会いたい親族の気持ちを考えろと言って応じてくれません。この場合面会自体を拒否することは出来ますか?

    拒否すること自体はできるでしょう。

  • 相談者 998971さん

    タッチして回答を見る

    上記2点の質問内容を拒否した場合、相手側が調停を申し立ててきた場合有利ですか?不利ですか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから