離婚調停、面会交流について

公開日: 相談日:2021年02月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚調停中で、先日1回目の調停が行われました。
調停中でも子供と面会交流できるようお願いしましたが、相手はルール決めてからでないと無理で、3ヶ月に一回1時間のみ3人で面会でないと無理だと厳しい条件件を言われています。子供とは別居する前の関係も良好でした。最低月1回5時間くらい2人での面会を依頼するのはむりがあるのでしょうか?

998223さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 998223さん

    タッチして回答を見る

    追加内容としては、妻は10月より子供を連れて別居になりました。その後が弁護士を雇い、離婚調停、婚姻費用、面会交流の調停が始まりました。私からも面会交流の申し立てはしております。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >最低月1回5時間くらい2人での面会を依頼するのはむりがあるのでしょうか?

    合意次第ですが、内容としてはありでしょう。
    従前のお子様との関係が良好であったことも主張していくとよろしいかと存じます。


  • 相談者 998223さん

    タッチして回答を見る

    中間先生ご回答ありがとうございます。
    1.調停中の面会交流は難しいですか?離婚が確定しないと難しいのでしょうか?
    2.相手側は子供が会いたくないと言っていると主張しています。
    突然の別れで同居中は子供との関係は良好だったんですかが、その主張だけで相手側は拒否できるんてしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 最低月1回5時間くらい2人での面会を依頼するのはむりがあるのでしょうか?

    いいえ。
    ありうると、おもいますよ。
    相場からすればあるでしょう。

    とはいえ、これから面会に対応するのは、相手ですから、相手の意向も無視はできませんが。

  • 相談者 998223さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生ご回答ありがとうございます。
    子供は8歳です。
    1.調停中の面会交流は難しいですか?
    離婚が確定しないと難しいのでしょか?
    2.相手側は子供が会いたくないと言っていると主張しています。突然の別れで同居中の関係は良好だったのですが、その主張だけで相手側は面会交流を拒否できるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.調停中の面会交流は難しいですか?
    離婚が確定しないと難しいのでしょか?

    相手次第です。
    相手のしているような回答はしばしば見ます。
    強引には迫れないでしょう。

    2.相手側は子供が会いたくないと言っていると主張しています。突然の別れで同居中の関係は良好だったのですが、その主張だけで相手側は面会交流を拒否できるのでしょうか?

    いいえ。
    試行面会や調査官の調査を申し入れていくことになるでしょう。
    その結果も厳しければ、検討は必要です。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから