子供が見つかりました!その後は

公開日: 相談日:2021年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

行方知らずの子供の居場所がわかりました。
子供と直接話せたわけではありませんが、元妻が実家にいて、電話に出ました。そして子供との会話を拒否されました。

面会交流調停を行おうと思っていますが、最初は自分で行い、何度も拒否されたら弁護士の方々に依頼するという方法でもいいのでしょうか?

995631さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お子さんが見つかってよかったです。

    ご本人同士で話し合っても面会交流を拒否される場合は、すみやかに家庭裁判所に面会交流調停を申し立てたらよいです。

    面会交流はご自身で調停申立てされる方が多いですが、調停外での交渉など、相手方が直接の話し合いをしにくい事情があったり、弁護士が間に入って調停内外で調整してもらう方が円滑に進みそうなときは、早めに弁護士に依頼されるとよいでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す