コロナ禍での面会交流について

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

妻が出産後から実家で別居状態となり、子供と会わせてくれないどころか、写真すらも送ってくれず、連絡しても完全無視状態です。
すでに子供とは1年以上あえてないため、裁判所に面会交流調停を申し立てるつもりです。
コロナの影響があるので直接会うことが難しいとは思いますが、どのように面会交流するか、頻度はどれくらいで要求するのが妥当でしょうか。

989791さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停ですので、申立での段階では質問者様の思う内容で記載すれば問題ないと思います。

    コロナ渦であることなどについてどの様に考慮すべきかは調停の中で話し合われると思います。

    回数については、事情にもよりますが、月一回程度に落ち着くことが多いと思いますので、こちらを参考に検討なさってはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す