面会交流の再調停 コロナ禍の面会交流

公開日: 相談日:2020年07月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

DV離婚で調停で決めた面会交流に関してです。

1.子供(男子)が2歳の時に月1回宿泊付きと長期休暇は話し合うとの事で決めてしまいましたが、現在は中学生になりなかなか勉強やクラブで忙しく、時間がなくなりました。再調停で本人の希望の3か月に1回泊なしに決め直せる可能性は何%くらいでしょうか?

2.コロナ禍で緊急事態宣言が解除になった今は面会交流の義務があるのでしょうか?県をまたぐ移動になる為に、もし感染したらと思うと本人も親権者としてもリモートでの面会交流を希望したいのですが、可能でしょうか?

935147さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから