1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 面会交流
  4. 第一回目の期日の決め方について教えて下さい。

公開日:

第一回目の期日の決め方について教えて下さい。

2020年06月29日
ベストアンサー
調停を申し立てました。
申し立ての際に提出の書類に期日の差し支え日を書く欄がありました。相手の差し支え日欄は、わからない場合記入しなくていいとありましたので記載していません。
書記官の方から期日について連絡があり、日にちを決めました。
相手に決まったと連絡をしたら相談しなかった事を非難されました。

①一回目の期日は家庭裁判所が勝手に指定してくると思っていたのですが、申し立て人と家庭裁判所が決めるものですか?

②申し立てられた側は調停の呼び出しがきたら期日に出向く、都合が悪い場合は欠席の連絡を自身で入れる?

③相手方の都合に関係なく決めた期日はこちらの責任で、変更の連絡を裁判所にしないといけないのでしょうか?
相談者(934590)の相談

みんなの回答

長 宏一
長 宏一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
ご相談の調停期日ですが、ご質問の①のとおり、申立人と裁判所で、期日を決めます。期日を決めてから申立書と一緒に期日の呼出状を相手方に送付します。
ですので、相手方に第1回目の期日に出席してもらうために、申立人の方で相手方の都合を確認してから期日の調整をすることもあります。
相手方が調停に出席する意思があるものの、指定された日が相手方にとって都合が悪いときは、当事者のいずれかが裁判所に連絡して期日の変更をすることもありますし、第1回目は相手方欠席で、申立人の主張だけを調停委員が聴取し、第2回目の期日で相手方の話を聞くと言うこともあります。
まずは、期日の進行について、簡裁の書記官と相談してみてはいかがでしょうか。

2020年06月29日 22時07分

相談者(934590)
長先生ありがとうございます。

こちらは相手方が出席できなくても構いません。
期日の決め方に過失がないなら自分で処理して欲しいと思っています。
相手方に届く呼び出し通知には、都合の悪い時は裁判所に連絡下さいとか何か書いてないのでしょうか?

2020年06月29日 23時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手方に届く呼び出し通知には、都合の悪い時は裁判所に連絡下さいとか何か書いてないのでしょうか?

期日の日時が書いてあって、どこに来てください、と案内があると思います。

相手方によっては、都合が悪いとして裁判所に連絡する場合もありますし、全く連絡もなく欠席する場合もありますね。

相談者が相手方に何か連絡しなければならないというものではないと思います。

2020年06月30日 04時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 申し立ての際に提出の書類に期日の差し支え日を書く欄がありました。相手の差し支え日欄は、わからない場合記入しなくていいとありましたので記載していません。
> 書記官の方から期日について連絡があり、日にちを決めました。
→一般的な流れですね。

> 相手に決まったと連絡をしたら相談しなかった事を非難されました。
→むしろ相談することの方が一般的ではありません。

> ①一回目の期日は家庭裁判所が勝手に指定してくると思っていたのですが、申し立て人と家庭裁判所が決めるものですか?
→そうなりますね。

> ②申し立てられた側は調停の呼び出しがきたら期日に出向く、都合が悪い場合は欠席の連絡を自身で入れる?
→基本的にはそうなります。欠席の連絡を入れるかは相手方次第です。こちらは特に対応の必要はないでしょう。

> ③相手方の都合に関係なく決めた期日はこちらの責任で、変更の連絡を裁判所にしないといけないのでしょうか?
→いいえ。その必要はありません。

調停を申し立てると、相手方が感情的になって、このような発言をされることは多くあります。もっとも、特にこちらが悪いわけでもありませんので、気にする必要はありません。またこれ以上の対応も不要と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年06月30日 06時45分

長 宏一
長 宏一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
期日の呼出状には,事件番号や当事者,調停期日の日時や裁判所の住所,担当部,連絡先,担当書記官等等の情報とともに,期日に出頭するようにていますが,都合が悪いときには連絡して下さいなどといった丁寧に相手方に出席を促すような言葉は書かれていなかったと思います。

相手方欠席でも構わないとのことですので,それであれば,そのまま期日を続行すれば良いと思います(民事調停ではなく,家事調停でしたね。失礼いたしました。)。
家事調停であれば,書記官が期日前に相手方に出欠の確認(あるいは次回期日で出席可能な日の調整)をする可能性が高いと思いますので,後は,第1回調停期日で,調停委員に,これまで経緯と併せて,今回の調停に関する相手方の対応状況を伝えれば良いと思います。

ご参考まで。

2020年06月30日 07時46分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

別居するときの面会交流のルールの決め方

夫婦が別居すると、配偶者の一方は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する配偶者にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り...

面会交流に子どもの意思はどのくらい考慮されるか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 監護者指定の審判における調査官報告書の絶対性について

    監護者指定の審判における調査官報告書は絶対なのでしょうか? 環境は甲乙つけがたいがどちらかを選ぶのであれば監護者は母親である相手方とする、 いわゆる母性優先の原則だけで結論されてしまった形です。 しかし面会交流を蜜に行えば現状監護している父親もあり得るとも記載されてました。 この場合は面会交流を蜜にと提...

  • 面会交流の拒否について。警察などは動いてくれるのでしょうか?

    面会交流の拒否について正当か不当か教えてください。 監護者指定が妻になった40前の男です。 妻が子を面会交流後にそのまま連れ去り、連絡が取れなくなっています。 面会交流の申立はしますが、調停の期日などを考えると時間がかかってしまうため、どうしてもその前に子供の安否の確認など行いたいし、声を聞き、何より、突然連れ...

  • 子の連れ去りや面会交流拒否の不法行為性

    性格の不一致で夫婦関係が悪くなり、離婚となれば親権で不利なので子どもを突然連れ去って面会交流にもすぐに応じようとしない場合、共同親権(民法第818条3項)や子どもの権利条約9条3項に反するということで不法行為になるのでしょうか。 もし不法行為にならないとしたら、共同親権や子どもの権利条約に矛盾しない理由はなんでしょう...

  • 直接面会交流の拒否方法について

    4年の別居後、和解離婚しました。離婚裁判中、元夫から4歳の娘に対する面会交流の調停を申し立てされました。別居中は、夫側から私からの連絡を拒否されたため、娘は、父親の記憶が全くありません。妊娠中の夫の不貞、妊娠に伴う病気の私の看護無視及びモラハラ。出産後の育児放棄等を鑑みて、現段階では娘との間接交流、後に(時期は...

  • 再婚は、2ヶ月に1回の面会交流に影響するのでしょうか?

    今2ヶ月に1回 2時間の面会交流を月1回、行事参加に変更してもらうために、面会交流の調停をしています。 このつど、お付き合いしていた職場の女性が妊娠したので、入籍をすることになりました。 今の審判で、申告する必要があるのでしょうか?関係ないと思うので、黙っておこうとも思うのですが。 それと再婚したことで、する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。