面会交流の日程 監護親の都合のみ優先?

公開日: 相談日:2020年06月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

別居中の非監護親です。
調停等での面会交流の決め事はありません。

日曜日、非監護親の自分が子供と面会しないと、仕事に行けない状況です。
(もっとも、他の曜日に仕事となるだけですが)
私が面会日の希望(相手の希望と違う曜日)を言うと、嫌がらせだ!等々、言われます。

そもそも相手は不貞をして家出て、都合のいいようにこちらを利用していると感じております。

この様は状況で、面会交流は監護親である相手の主張の正統性はあるのでしょうか?

相手の希望通りの日にしないといけないでしょうか?

934187さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    面会交流の日程調整は、とても難しい問題です。同じような悩みを多くの方が抱えています。

    通常は、子どもの都合を最優先にしたうえで、非監護親、監護親の双方の都合がつくところを話し合って決めていくことになります。

    互いに調整せざるを得ないところがもどかしいところですが、どちらか一方の都合だけで決まるものではありません。

  • 相談者 934187さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    嫌がらせだ!との主張にはスルーしておけばいいのでしょうか?
    確かに難しいですね。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね。

    あなたが嫌がらせをしているわけではないので、挑発にのらない方がよいです。

    互いに主張を譲らないままだと平行線となり、お子さんにとって大切な交流機会が失われてしまうので、互いに可能な日程を調整していくことになります。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから