公開日:

子どもの安否について

2020年05月10日
ベストアンサー
おはようございます。
子ども2人いますが現在、妻が、2人を連れて別居、そして、離婚を申し立ててきています。
息子は、前から非行に走っていましたが、今朝、警察から連絡があり、夜中に1人で徘徊しているところを補導しましたとの連絡がありました。
娘は夜中でも、スマホを触っており、充分な睡眠も取れていないと思われます。
ここで弁護士先生にご質問したいことがあります。

1 私は、直接子ども達に連絡や面会をしたくても、出来ない環境にあるのですが、子ども達をなんとかしたいと考えています。どのような手段をとれば子ども達を幸せにできるでしょうか?

2 妻が子ども達の育児をできていないと思うのですが、私側に子ども達を一緒に住むようにできる手段はありますでしょうか?

弁護士先生、ご回答宜しくお願いします。
相談者(919225)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
1 私は、直接子ども達に連絡や面会をしたくても、出来ない環境にあるのですが、子ども達をなんとかしたいと考えています。どのような手段をとれば子ども達を幸せにできるでしょうか?

まずはあなたから面会交流の調停を申し立てて、その中で協議していくべきです。

2 妻が子ども達の育児をできていないと思うのですが、私側に子ども達を一緒に住むようにできる手段はありますでしょうか?

監護者指定の審判、子の引渡の審判を申し立てて、子どもさんを引き渡すよう求めることが考えられます。

2020年05月10日 09時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1 私は、直接子ども達に連絡や面会をしたくても、出来ない環境にあるのですが、子ども達をなんとかしたいと考えています。どのような手段をとれば子ども達を幸せにできるでしょうか?

面会交流調停の申し立ては考えられませんか。

> 2 妻が子ども達の育児をできていないと思うのですが、私側に子ども達を一緒に住むようにできる手段はありますでしょうか?

監護者指定及び子の引渡しの調停ないし審判は考えられると思いますが、監護者に指定されるかどうかは具体的な事情にもよると思います。
これまで相手の方が主体的に育児をしているとすれば、相談者が不利かもしれません。

2020年05月10日 10時02分

相談者(919225)
ご回答ありがとうございます。
追加で質問させて下さい。

1 監護者指定の審判、子の引き渡しの審判をする上で、具体的になにを準備しといたらよろしいでしょうか?
 有利に進めるためになにをしたらよろしいですか?

宜しくお願いします。

2020年05月10日 10時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1 監護者指定の審判、子の引き渡しの審判をする上で、具体的になにを準備しといたらよろしいでしょうか?
>  有利に進めるためになにをしたらよろしいですか?

監護者に指定されるためには、これまでいずれのほうが主体的に育児をしてきたか、今後も期待できるかというところが大きいです。
例えば、これまで相談者が育児をされていたことが記録されているのであれば、事情を整理したり、証拠を整理することも考えられると思います。
また、相談者が監護者になるん場合に、監護補助者の協力が得られるのかどうかも問題になると思います。
例えば、相手の育児に問題があるのであれば、それも指摘することは考えられるかもしれません。
ただ、デリケートな問題でもありますし、この場で具体的に回答するにも限界があると思いますので、できれば、このあたりの問題について経験のある弁護士に直接相談されてみたほうがよいと思います。

2020年05月10日 10時35分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは子の引き渡し、子の監護者指定の審判の申し立て、面会交流調停の申し立てをすることだと思います。
監護者として指定されるためには、今まで主としてどちらが子の監護をしていたかが重視されます。また今後の監護体制が整っているかも考慮されます。
質問者様としては、いままで子の監護にかかわってきたこと、相手方の監護に問題があり、監護者として不適切であること、今後は質問者様の方で監護補助者(ご両親など)の協力が得られることなどを主張立証する必要があると思います。

2020年05月10日 11時19分

相談者(919225)
ご回答頂きありがとうございます

2020年05月10日 13時22分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「面会交流に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

面会交流に子どもの意思はどのくらい考慮されるか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

面会交流で子供に会わせたくない場合の対処法

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

宿泊を伴う面会交流を実施するには

面会交流について、1回につき数時間を目安に交流するというルールを取り決める場合がありますが、短いと感じる人もいるでしょう。「宿泊」を伴う形で実...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流 子供達の気持ち

    元旦那の不倫が原因と賃貸を勝手に解約され、私と子供達は家を出る事になり離婚したんですが、 子供達は元旦那と会いたくないみたいです。 不倫の事は子供達は知っています。 面会交流の時に、「会社のパーティーに絶対来るように!部活を休んで!」と子供達は強制的に言われたみたいで、行くのを嫌がっています。断ると何か言われ...

  • 子供に面会させるための手段

    面会交流調停は子供と同居していない側からしか起こせないことを知りました。 それでは、相手が子供をほったらかしにして一切会わずに逃げ回っている場合、子供に会わせるための手段はどのようなものがありますか?

  • 子供達との面会について

    離婚して一年になります。 子供は5歳と3歳のふたりで親権は元妻にあります。 元妻は最近再婚をしたみたいで、再婚相手との子供ができたみたいです。 元妻は仕事の関係や、保育園の関係で近場に住んでいます。度々近くのスーパーで鉢合わせになる事もあり、その時は元妻は私に見つからない様に子供達を車の中まで連れて行き、全く会わ...

  • 面会交流の調停と子供達への面会について

    面会交流の調停を待っているのですが、中々はじまらずにいます。そこで聞きたいのですが、今の状況の中、子供達がいる場所が分かっているのですが会いに行ったりするのはまずいのでしょうか?保護命令は出されていません。よろしくお願いします。

  • 面会交流調停で子供達を海外に連れていくことは可能との結果は有り得ますか?

    2月から別居中です。 私は東京に住んで、妻と子供達(4歳と1歳)は九州に住んでいます。 私は外国人です、妻は日本人です。子供達は両国の国籍を持っています。 これから離婚の話になると、面会交流調停で毎月何回も子供達と会えるように依頼をしたいと思います。 また、私の親戚は海外に住んでいますし、できれば毎年一回ぐらい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。