公開日:

別居中、離婚調停中、面会拒否

2020年03月20日
ベストアンサー
数年前に夫婦ケンカ中につきとばされた、常日頃から子供達に言葉の暴力、物を投げてきたり、壁に穴をあけたり、大きな声で怒鳴ったり、3歳の次男を蹴り飛ばす。これが決め手で別居して半年以上たちました。離婚を申し入れましたがサインしてもらえず調停に。夫は子供に会わせろ!連れ出すぞ!と言ってきます。私は自分の居ないところで面会させるのはいつ暴力を振るうかわからないし、連れ去りの可能性もあり得ると思います。
これから面会条件も調停で決めてそれから面会してもらいたいのです。

①、上記の夫が今までしてきた行為で面会拒否はできますか?
②、離婚調停中に子供の連れ去りをされた場合、法的措置はとれますか?
③、上記の夫が今までしてきた行為があっても面会拒否をしている私は逆に法的措置をとられてしまいますか?
相談者(903696)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①、上記の夫が今までしてきた行為で面会拒否はできますか?

虐待があるようであれば、拒否もありうると思います。

> ②、離婚調停中に子供の連れ去りをされた場合、法的措置はとれますか?

監護者指定及び子の引渡しの調停ないし審判を申立て、併せて、審判前の保全処分は考えられると思います。

> ③、上記の夫が今までしてきた行為があっても面会拒否をしている私は逆に法的措置をとられてしまいますか?

面会交流調停の申し立てをされる可能性はあると思います。

2020年03月20日 00時58分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 面会交流は子どものために行うものですから、子どもに暴言を吐いたり、子どもを蹴り飛ばすなどの暴力をふるう親との面会は危険なので、きちんと拒否すべきです。

2 連れ去りがあった場合は、家庭裁判所に監護者指定・子の引渡しの審判と審判前の保全処分の申立てをして、家庭裁判所に子を戻してもらうことを求めることになります。
  通常は、離婚調停中であるにもかかわらず、違法な連れ去りを行った側に対して、家庭裁判所は厳しい判断をします。

3 面会拒否は子どもを守るためですから、何も問題はありません。先方から面会交流調停が申し立てられたら、虐待の事実をきちんと調停委員、調査官に伝えて、理解を求めてください。

2020年03月20日 08時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 常日頃から子供達に言葉の暴力、物を投げてきたり、壁に穴をあけたり、大きな声で怒鳴ったり、3歳の次男を蹴り飛ばす
→直接の暴行があるようですので、この点は十分に主張する必要があります。

> 私は自分の居ないところで面会させるのはいつ暴力を振るうかわからないし、連れ去りの可能性もあり得ると
→第三者機関をいれて面会することを促される例もあります。

> ①、上記の夫が今までしてきた行為で面会拒否はできますか?
→こちらとしては、お子様に対する暴行があるような事案であれば、例えばまずは写真や、手紙のやりとりなどの間接的な面会交流をすることを主張することが考えられます。ただし、第三者機関を通じた面会交流を促される例もあります。

> ②、離婚調停中に子供の連れ去りをされた場合、法的措置はとれますか?
→子の引渡し、監護者指定の審判・保全処分の申し立てをすることが考えられます。

> ③、上記の夫が今までしてきた行為があっても面会拒否をしている私は逆に法的措置をとられてしまいますか?
→現状面会交流のルールも定まっていない状況ですので、まずは面会交流調停の中で協議することになると思います。面会交流の調停が成立し、ルールが定まっているのに、正当な理由もなく、継続的にこれを拒むということであれば、慰謝料請求などを受けるリスクはあります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年03月20日 08時21分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①お子様に対する暴言、暴行の事実が認められるので、直接の面会交流は拒否できると思います。証拠を集めて、きちんと拒否してください。
②子の引き渡し、監護者指定の審判および保全処分の申し立てをしてください。
③面会交流の調停を申し立てられる可能性はあります。申し立てられたら、①の主張立証をして直接面会交流については拒否すればよいと思います。

2020年03月20日 10時57分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離婚裁判中に面会交流を求められた場合

離婚について裁判で争っている最中に、子どもと離れて生活する配偶者が面会交流を求めて調停を申し立てるケースがあります。この場合、面会交流に応じ...

面会交流で子供に会わせたくない場合の対処法

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連れ去りからの面会交流拒否

    面会拒否による面会交流申し立てについてお伺いしたいのですが、心当たりのない、相手(一年前に離婚済み)と子供に対してのDVとして相手方は保護対象になっており約4ヶ月経ちました、相手方には代理人がついておりこちらから代理人に連絡書として子供に対して面会をしたいと申し出ましたが面会拒否されました。 相手方は2月に子供の前で...

  • 面会交流中の連れ去りについて

    現在妻に夫婦関係、監護者、子供の引渡し、面会交流の調停を申し立てられ1回目の調停が終わりました。 面会交流をしていなかったのは別居中の面会交流中に妻が家族ぐるみで子供を連れ去る形でかくまい信用できなくなったためです。 面会交流は積極的におこなっていきたかったので調停では妻の休みの日に会わせる事にしました。 もし...

  • 離婚調停中の面会交流拒否について

    私が申立てた離婚・婚費調停中です。 私から家を出て別居開始と同時に申立てました。 理由は様々ありますが、子供の悪戯対して叩く等の暴力が何回もあったことも大きな要因で、子供は父親に会いたくないと言ってます。 一方で離婚前に正当な理由なく面会交流を拒否するのは不当だと、夫は面会交流を主張してきます。暴力についても、...

  • 面会交流中の連れ去りについて

    妻と私は結婚4年目、今年4歳の男の子がいます。私が単身赴任中に妻の不貞、自宅への男の連れ込みが発覚しました。子供も不貞相手と寝食を共にしており、ある時私に助けを求めて来ました。男が出入りする様な環境に子供を置いておけず、話し合いをするために子供を実家に連れて行きました。その後妻は不貞を認めず、話し合いにも応ぜず、...

  • 別居中の面会交流拒否をしていることについて

    夫と別居して一年になります。3歳の軽度発達障害の娘がいます。 別居理由はDV,モラハラ、性格の不一致です。 別居後、子のためと思い修復を考え2度ほど別居しましたが、夫のモラハラと暴言、怨み、被害妄想が悪化し、付き添いが恐怖で出来ない状態になりました。 第三者の付き添いは皆拒否のためできません。 警察に相談...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。