コロナ、面会交流について

公開日: 相談日:2020年02月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在子どもがコロナウイルス感染拡大防止の為、学校は休校、不要不出な外出は避けるようにと連絡が入っています。父親との面会を拒否するのは違法ですか?面会させたい気持ちもありますが、今どういった経路で感染するのかわからず面会し、感染することが恐怖です。

897340さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 父親との面会を拒否するのは違法ですか?

    面会交流の約束があるのであれば、約束違反の可能性があります。
    たとえば、人が集まるような場所でない場所を、交流場所にすることは考えられるかもしれません。
    あとは、相手の理解が得られるのであれば、面会を一時的に止めることも考えられると思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから