子どもの代理での慰謝料請求について

公開日: 相談日:2020年01月18日
  • 2弁護士
  • 3回答

内縁関係にあった相手方と養育費・面会交流と調停し成立しました。

子どもは5歳と3歳。
子どもの親権は当方が持ち、面会交流は間接的なもので誕生日等に年3回以上贈り物をするとなったのですが、先日子どもの誕生日にプレゼントは来ませんでした。

子どもも会いたいと言っており、本来なら直接会ってほしいところを相手方が拒否し、間接交流から始めることになりましたが、
調停が成立してから半年も経たないうちからこういうことになり、腹立たしいです。


1.子どもが会いたいと思っているのに親が会わないことはネグレストにあたりませんか?

2.児童虐待防止法違法等で罰せられませんか?

3.子どもの代理として慰謝料を請求することは可能ですか?


子どもが寂しい思いをして傷ついているのに、
新しいパートナーを作り笑ってSNSに幸せアピールしている相手方に対して、何とか罰してほしいです。

ご助言をよろしくお願い致します。

884729さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 884729さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    辛いですが、時間をかけて判断していかないといけないのですね。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.子どもが会いたいと思っているのに親が会わないことはネグレストにあたりませんか?
    > 2.児童虐待防止法違法等で罰せられませんか?
    > 3.子どもの代理として慰謝料を請求することは可能ですか?
    →実はご質問のような問題は、少なからずあり、父親が、何らかの事情で、面会交流を希望していない場合には、なかなか問題解決がはかれないのが現状と思います。もっとも、このような事案で、一定期間経過後に、突然面会交流を求め始めることもあって、お子様のお気持ちを全く無視した行動が取られる場合もあります。こういった場合には、過去のお子様に対する対応が問題視されることもありますね。親としては、まずはお子様のお気持ちを第一に考え、相手方の対応を前提とした上で、お子様が精神的に安定するよう、努めていくことに尽きると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 884729さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    同じようなケースで辛い思いをしているお子さんがいらっしゃるんですね。。
    本当に身勝手な相手方に憤りしかありません。

    少しでも可能性があるなら、厳しく罰してもらい、子どもにどれだけの傷を残したのか実感してほしいです。

    家庭裁判所での調停でも、決定事項を破っても強制させることはできない…
    これでは好き勝手にて逃げたもの勝ちですよね。
    子どもに対しては誠意を見せてほしい一心です。

    長くなり、失礼しました。
    ご回答頂き、ありがとうございました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから