面会交流の日時場所の決定権について

調停離婚にて
【面会交流を認め、その日時、場所、及び方法については、子らの福祉に配慮し協議して定める】
としました。※子は7歳

約2年弱の別居期間中、一度も面会を申請してこなかった相手方が離婚成立後、面会を申請してきて、
その要望があまりにも一方的、かつ協議になりません。(日時が擦り合わないと怒り出す、母親の私の差し金だと言い出す)

会わせないつもりは全くないのです。
長期間離れていたので徐々にと思っているのですが、いきなり丸一日や、宿泊を要望されたり、相手方実家での面会を希望されたりしています。

一度面会に応じて引き渡した際
親戚一同が同行し、帰宅後、緊張や疲れで
精神的にかなり荒れたので
色々と心配しています。

そこで質問ですが
1.面会交流の日時や場所、時間など
子の福祉に配慮とありますが
どの程度こちら側から指定していいものなのでしょうか。

2.子の福祉を考え、ある程度私の希望を
聞いてもらうとし、不服なら面会交流の調停を
そちら側が申し立てれば良いのではないでしょうかと伝えようと思うのですが問題はありませんか?
(正直、横暴で話が通じない相手なので私側から面会交流調停を申し立ててあげる必要はないと思っています)

よろしくお願いします。
2019年09月02日 07時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.面会交流の日時や場所、時間など子の福祉に配慮とありますがどの程度こちら側から指定していいものなのでしょうか。

はい、指定することは構いません。
お互いが協議して決めるものです。

2.子の福祉を考え、ある程度私の希望を聞いてもらうとし、不服なら面会交流の調停をそちら側が申し立てれば良いのではないでしょうかと伝えようと思うのですが問題はありませんか?

構いません。
が、相手方の連絡等が負担なら、あなたから面会交流調停を申し立てることも考えられます。

2019年09月02日 07時24分

相談者
1について一般的なことを教えていただきたいのですが、相手側は自分の実家で会いたいのでそこまでつれて来いと言っています。かつ会う時は丸一日と指定してきますが、まだ2回目の面会なので

●非監護親が送迎する
●3時間程度からスタート
●子供が慣れた場所(自宅の近所)で面会
と主張したいのですが、
私が望むこの主張は、一般的と言えますか?
それを一般的と主張しても妥当性はありますか?

2019年09月02日 08時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.面会交流の日時や場所、時間など子の福祉に配慮とありますがどの程度こちら側から指定していいものなのでしょうか。

相談者側から、お子様や相談者の事情に配慮した(応じた)条件を提示すればよいと思います。

> 2.子の福祉を考え、ある程度私の希望を聞いてもらうとし、不服なら面会交流の調停を
> そちら側が申し立てれば良いのではないでしょうかと伝えようと思うのですが問題はありませんか?

構いません。

2019年09月02日 08時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ●非監護親が送迎する

ここは協議でしょうね。
相談者や相談者の親族が希望場所へ連れていくことも考えられますし。

> ●3時間程度からスタート

おかしくないと思います。
ただ、7歳ですから、もう少し長くてもよいかもしれません。

> ●子供が慣れた場所(自宅の近所)で面会

それはありうると思います。

2019年09月02日 08時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.面会交流の日時や場所、時間など
> 子の福祉に配慮とありますが
> どの程度こちら側から指定していいものなのでしょうか。
1.OKです。
2.面会交流は,非監護親と子どもとの交流ですが,あくまでも子どものために行うものです。
3.子どもの心情を踏まえて適切な方法を取るべきですね。
>
> 2.子の福祉を考え、ある程度私の希望を
> 聞いてもらうとし、不服なら面会交流の調停を
> そちら側が申し立てれば良いのではないでしょうかと伝えようと思うのですが問題はありませんか?
1.通常の対処方です。

> (正直、横暴で話が通じない相手なので私側から面会交流調停を申し立ててあげる必要はないと思っています)
1.そうですが,そういう相手であれば,こちらから申し立てて,手続きをリードすることも選択肢のひとつにはなります。

2019年09月02日 12時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ●非監護親が送迎する
> ●3時間程度からスタート
> ●子供が慣れた場所(自宅の近所)で面会
> と主張したいのですが、
> 私が望むこの主張は、一般的と言えますか?
1.極めて一般的というか,子どもの立場を慮った正当な主張です。

> 妥当性はありますか?
1.当然,あります。

2019年09月02日 12時16分

相談者
わかりやすいご解説をありがとうございました。子の精神状態、気持ちに最大限配慮して進めていきます。

2019年09月03日 09時14分

この投稿は、2019年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

宿泊を伴う面会交流を実施するには

面会交流について、1回につき数時間を目安に交流するというルールを取り決める場合がありますが、短いと感じる人もいるでしょう。「宿泊」を伴う形で実...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

面会交流がルール通りに行われない場合

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流の日時決定についての連絡

    前にも、相談させて頂いたのですが、面会交流の日時を決めるのに相手側に手紙を散々送っているのですが、音沙汰なしです。 そこで、今の再婚した旦那と、俺が連絡(手紙)をしようか? そうすれば連絡くるかもしれないと話しているのですが、旦那が連絡した際に法的にはどうなのかと思い相談しました。 法的には特に何も問題ない...

  • 抗告審での面会交流日時の決定

    審判(正しくは抗告審)で、面会交流の具体的日時の決定を求めています。 即時抗告申し立て以降に、面会交流可能な曜日についての抗告人の事情変更(仕事上の理由)が発生しました。 (1)事情変更を理由として、即時抗告申立時の請求内容(≒原審決定)を変更するように、抗告理由書提出以降に上申した場合、認められる可能性はあ...

  • 間接強制の要件 面会交流の日時、頻度、受け渡し場所

    面会交流調停の1回目が終了 自分は月1回の面会、 相手は3日以上の連休・春・夏・冬休みで面会で意見が分かれています。 相手方の主張に照らし合わせて確認したら 3日以上の連休を合わせると 年10回ほどなので 面会交流をすみやかに始めたいので 相手の要望にある程度合せてみようと思います。 間接強制の要件だけは、決め...

  • 面会交流の日時を決めるのは誰の権利ですか?

    私(非親権者)が指定した面会交流の日時を、必ず、「その日は用事がある」と、拒否され、結局、親権者の指定した日になります。私にとって何時に会うかということはかなり重要です。例えば、地域の地蔵盆に参加するとか、蛍を見に行くとかです。 裁判の判決では、月1回土日の宿泊となっています。面会交流は私の権利なので、日時を指...

  • 面会交流の要望について

    離婚調停で面会交流の要望を出そうと思ってるのですが、相手に対して連れ去り親と表現するのは心証的に良くないでしょうか? 要望内容としては相手は面会交流をしてますというパフォーマンスをしているだけで大げさに言うと子供に触る事さえさせてくれないと言う内容です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。