面会調停において、DVによる精神疾患の診断書は有利なのでしょうか、不利なのでしょうか

旦那のモラハラ、不倫が原因で私が子供(0歳)を連れて最近別居をしました。

離婚のことや子供のことで連絡を取る時があるのですが、今までされた事の影響や現在もモラハラが続いてるため、LINEが来るだけで動悸や目眩、吐き気、不眠などの症状が出ます。

また今後子供の面会について調停が行われる可能性があるのですが、私の希望は面会拒否をしたいです。ただ、拒否することは難しいと存じております。そのため調停になった際には、可能な限り子供とも私とも接触を避けたいので、間接面会を希望しようと考えてます。

そこで質問になるのですが、面会調停になった場合、上記症状で診断書があった方が有利に進みますでしょうか?
それとも精神科にかかっていて監護者として不十分などの見方など、不利になる場合もあるのでしょうか?

ご回答の程よろしくお願い致します。
2019年08月01日 04時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> そこで質問になるのですが、面会調停になった場合、上記症状で診断書があった方が有利に進みますでしょうか?

ないよりはあったほうがよいかもしれませんが、どの程度有利になるかはわかりません。

> それとも精神科にかかっていて監護者として不十分などの見方など、不利になる場合もあるのでしょうか?

実際に相談者がきちんとお子様の面倒が見れているのであれば、特に不利ということでもないと思います。

2019年08月01日 04時50分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
有利になると思います。
実際に質問者様がお子様を監護しており、今後の監護体制にも問題なければ、その点について不利になることはないと思います。

2019年08月01日 05時32分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 旦那のモラハラ、不倫が原因で私が子供(0歳)を連れて最近別居をしました。
→相手方が有責配偶者となる可能性がありますね。

> 離婚のことや子供のことで連絡を取る時があるのですが、今までされた事の影響や現在もモラハラが続いてるため、LINEが来るだけで動悸や目眩、吐き気、不眠などの症状が出ます。
→精神的にも大変な状況ですね。

> また今後子供の面会について調停が行われる可能性があるのですが、私の希望は面会拒否をしたいです。ただ、拒否することは難しいと存じております。そのため調停になった際には、可能な限り子供とも私とも接触を避けたいので、間接面会を希望しようと考えてます。
→夫婦関係の問題のみならず、相手方とお子様との関係性についても主張されてもよいかもしれません。またお子様の年齢が0歳ということで、面会交流にあたっては、お母様の協力が必須な状況ですので、夫婦関係が面会交流の方法に及ぼす影響もあるかとは思います。それゆれ、ご質問のとおり、夫婦関係の状況についても、面会交流の方法の問題として、主張されることはいいようにも思います。

> そこで質問になるのですが、面会調停になった場合、上記症状で診断書があった方が有利に進みますでしょうか?
→上記のとおり、その症状が出るようになった原因について、診断書とともに、主張されるとよいと思いますね。

> それとも精神科にかかっていて監護者として不十分などの見方など、不利になる場合もあるのでしょうか?
→あくまでもケースバイケースですが、そもそも夫婦関係を原因とするもので、子の監護に関わるものでもないですし、これまで子の監護に特に支障はない状況であって、監護補助者などもいらっしゃるのであれば、直ちに不利になるともいえないようにも思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月01日 06時55分

相談者
迅速な回答ありがとうございます。
不利になることはほぼないと見て、調停になった際には診断書を用意したいと思います。

2019年08月01日 10時07分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年08月01日 10時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不利になることはほぼないと見て、調停になった際には診断書を用意したいと思います。
・これで大丈夫でしょう。

2019年08月01日 15時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 面会調停になった場合、上記症状で診断書があった方が有利に進みますでしょうか?
1.裏付けですのであったほうが良いです。

> それとも精神科にかかっていて監護者として不十分などの見方など、不利になる場合もあるのでしょうか?
1.いいえ,原因を作出した夫にこそ問題があります。大丈夫です。
2.夫との交流がなくなれば回復ですので,離婚後の子育てに悪影響は生じないでしょう。

2019年08月01日 15時57分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「面会交流に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

宿泊を伴う面会交流を実施するには

面会交流について、1回につき数時間を目安に交流するというルールを取り決める場合がありますが、短いと感じる人もいるでしょう。「宿泊」を伴う形で実...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

面会交流で子供に会わせたくない場合の対処法

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【面会交流と親権】精神科に通院したら不利か有利か?

    面会交流の審判をしています。面会交流の条件について全く合意に至らず、1年以上が経ちます。夫からは人格を否定されるような発言ばかりされ、精神的に不安定になってしまいました。突然の吐き気に苦しんだり、涙が止まらなかったりします。子どもに影響が及ぶと良くないと思うので、精神科に通院したいです。 母親が精神不安定なこ...

  • 面会交流調停での有利不利について

    別居中、面会交流調停他、各調停中です。 3歳の息子に長らく会えておらず、先日、幼稚園に訪ねて行ったところ、面会は断られました。決して連れ去ろうとしていません。会わせて欲しいと願い出ただけです。しかしその後、子の安全性確保の面で、通園が出来ない状態になってしまったようで、再通園にあたり、私が幼稚園に近づかない旨...

  • 面会交流の間接交流について

    面会交流で裁判所が、直接の面会交流を諦めて間接交流を提案された場合 間接交流を拒否すると、直接交流を認められるのですか? 認められる場合は、諦めたにも関わらず裁判所は、何故認めるのですか?

  • 面会交流を避ける方法ありませんか?

    現在面会交流の調停中です。 面会をさせなくて済む方法はありませんか? 子供にも暴力をふるい、 不貞をはたらき、子供を捨てると言って 捨てた夫が、面会交流を求めてきました。 3歳の子供は父親の暴力の記憶がおり、 会いたくないと言います。 面会を避ける方法教えてください。

  • 面会交流調停で、有利にするノウハウ

    面会交流調停を有利にするノウハウ。 前夫が面会交流調停をしてきました。 個人vs個人なら、面会交流許可の審判になるケースでも、 女性が弁護士に依頼すれば、養育費を貰いながら、面会交流不可の審判に持っていく事が、弁護士のノウハウにより可能になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。