面会交流を中止するには

公開日: 相談日:2019年02月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

子の監護権を指定され、面会交流の調停で月2回面会交流をするように取り決めました。

しかし、相手は親権を争う予定であり、面会交流中に子供に私の悪口を行っているようです。調停の調書でも子供に悪影響を与えることをしないと定めています。明らかに親権を獲得するために自分が有利になるように子供と接しています。

このような状況でも、調書を守って面会交流をしなくてはいけないのでしょうか。

また、調書では定めていませんが、相手は面会交流に自分の家族や親戚を勝手に連れてきます。そして、何食わぬ顔で子供と遊びます。常識的に考えられないのですが許されるのでしょうか。

よろしくお願い致します。

761739さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > しかし、相手は親権を争う予定であり、面会交流中に子供に私の悪口を行っているようです。調停の調書でも子供に悪影響を与えることをしないと定めています。明らかに親権を獲得するために自分が有利になるように子供と接しています。
    > このような状況でも、調書を守って面会交流をしなくてはいけないのでしょうか。

     悪影響を与えることはしないという調停条項に違反しているわけですから,いったん面会交流を中止して再調停を申し立てることもあり得ますね。

    > また、調書では定めていませんが、相手は面会交流に自分の家族や親戚を勝手に連れてきます。そして、何食わぬ顔で子供と遊びます。常識的に考えられないのですが許されるのでしょうか。

     本来祖父母に面会交流権はありません。調停条項に定めていないことを理由に控えてほしいと要求することは可能でしょう。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから