元旦那からのしつこいラインについて

公開日: 相談日:2019年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚後の元旦那からのしつこいラインやメールに困っています。
子供が何をしているのか度々聞かれ、ラインに気付かずにいたら、無視をするな、養育費払わんぞ、養育費を払ってるから聞くのは当たり前の権利だなどいってきます。
子供の育児についてもお前が育てたらダメになる、妄想で新しい男が出来たんだろ、男がいるなら養育費は払わん、子供の教育に悪い、子供が可哀想だなど言ってきます。
実際、男の人は離婚後いません。
何度もそのようなラインはやめてほしい、面会の連絡だけにしてほしいとお願いしてますが、無理です。
夜中にも時々入って来るので寝れず、ラインがくるたび嫌な気持ちになり精神的にも追い詰められています。
このような状態でも、子供の父親ですから写真を送ったり、子供が何をしているか伝えたり、電話をさせたりしなけれはわいけないでしょうか?
写真を送ってもそれで終わればいいですがその後もラインが来るので苦痛です。
面会の約束以外の連絡はとりたくないです。
その他の内容は無視をしていても大丈夫ですか?

753628さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 子供が何をしているのか度々聞かれ、ラインに気付かずにいたら、無視をするな、養育費払わんぞ、養育費を払ってるから聞くのは当たり前の権利だなどいってきます。
    1.養育費は,親としての扶養義務の履行です。
    2.当然に支払うべき養育費を支払っているから何でも要求は筋が通りませんね。

    > 面会の約束以外の連絡はとりたくないです。
    1.面会交流について合意があるのですね。
    2.これを遵守でOKです。

    > その他の内容は無視をしていても大丈夫ですか?
    1.はい。
    2.ただし,お子さんに緊急事態,たとえば大病や事故などがあればこれは直ちに伝えるべきです。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました