面会交流の拒否について。

この度は、よろしくお願いします!
離婚してから半年くらい経ちます。

<状況>
調停離婚し、子は全員、小学校入学前の年齢ということもあり、子の親権者は母親となりました。
面会交流は「月◯回、◯時〜◯時」という取り決めをしました。
養育費は取り決めをしていませんが、毎月いくらか入っています。


以下の場合は、今後の面会交流を拒否できますでしょうか?

⑴子に良くない影響がある場合

離婚する際、「大きくなったら子供に離婚理由(私が全て悪いという内容)をしっかり説明するから覚悟しておけ」と脅すような連絡が来た。

私は話してもらっても、子供との信頼関係があるので構わないが、これにより、将来、子供が嫌な思いをするのではないかと心配である。

証明→文章でやりとりしていたため、連絡の履歴が残っている。


⑵親権者(母)が強く拒否する場合

面会でのマナーが悪く、親権者 (母)は大変困っている。

・子と離れている親(父)の体調不良での急なキャンセルする。
・体調不良気味だからという理由で、面会日の確定を曖昧にする。
・面会時間になっても連絡がつかず、突然1時間以上遅れる旨の連絡がくる。

以上のことで、親権者(母)の仕事のアポイントを損なわれる事態が何度もあった。
注意したが改善しないため、今後も急な予定変更のために仕事上の信頼が損なわれることが心配である。

仕事は子を養うために、重要である。よって、子にも悪影響である。

証明→文章でやりとりしていたため、連絡の履歴が残っている。


⑶子と離れている親(父)に問題がある場合

精神疾患にて、精神安定剤を服用している。
本人曰く、⑵の体調不良の原因がこの精神疾患とのこと。

証明→本人から薬袋の写真が送られてきた。記載内容は、日付、名前、薬の名前、飲み方、薬局の情報である。

⑶は、本人から「周囲に秘密にして欲しい」と希望されているため、なるべく⑴⑵の理由で面会交流を拒否したいと思っています。

よろしくお願いいたします。
2018年12月28日 17時39分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私見ですが,(2)(3)は子の福祉を最優先に考えた場合,それのみで面会交流を制限する理由とはなりえないと思われます。(1)によって子どもへの悪影響が具体的に出た場合に,もっとも面会交流を拒否しやすい理由になると思われます。もっとも,(2)についても本人に改善の意欲がないと認められる場合には,面会交流の条件を変更する旨の調停で積極的に作用することはあり得るでしょうし,あなたの仕事に大きな支障が出る場合に,先方の面会交流の突然の要望に数回応じなかったからと言って,それが違法と評価されることは考えにくいでしょう。

ただし,(3)についても精神安定剤を服用している原因である疾患の内容がよほどの行動の危険性を伴うもので子どもへの悪影響が疑われるものでない限り,面会交流を制限することを正当化する理由とはなりにくいでしょう。

2018年12月28日 18時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
(1)については、お子様に悪影響が具体的にでてきた場合、直接の面会交流を拒否する理由にはなると思います。写真等を渡す間接交流を主張できるかと思います。
(2)については、それのみで面会交流を拒否することは難しいと思います。もっとも、相手方が面会のルールを守らないのであれば、再度調停をして、ルールを破った場合の違約金条項をいれておくなどしてルール違反を制限することはできると思います。
(3)についてはお子様に悪影響を及ぼす恐れがない限り、これだけでは面会交流を拒否することはできないと思います。

2018年12月29日 07時28分

相談者
ありがとうございます。

⑵の面会でのマナーなのですが、婚姻時より
「親権者(母)は好きなことをしているのだから、趣味だ、仕事ではない」など気持ちよく思っていない考えを度々示していたため、親権者(母)の仕事を尊重してもらえるとは思いません。
「改善する」と言われても、「表だけ誠意を見せておこう」という考えにしか思えません。

もし再度、調停で取り決めをするとしたら、相手が「改善する」と示してきた場合、対抗策はありますか?
今までの面会交流のマナーと親権者(母)の仕事を軽視する発言だけでは、有利に取り決めをするのは難しいでしょうか?

やはり「改善するとおっしゃるなら、守れない場合は」と守らざる得ない条件をつけることが近道?
正直、少額なら払ってでも破り続けそうです。

2018年12月30日 01時13分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流で子供に会わせたくない場合の対処法

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

面会交流に元配偶者の親が同席するのを拒否できるか

離婚後の面会交流の場に、元配偶者の親が「孫に会いたい」と同席を希望してきた場合、拒否することはできるのでしょうか。この疑問について「[みんなの...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流取り決め後の拒否について

    最近離婚しました。 面会交流についてです。 子供が生まれて元義実家に連れていくことを話していたときに、LINEで「◯◯(子)を実家に連れていくことを拒否したら◯◯(私)の実家に直接乗り込むよ?」と言われました。 離婚が成立し、面会交流の取り決めもしましたが、そのLINEの内容が頭から離れず、面会交流の場から子供が連れ去られたり...

  • 子供の体調不良理由による面会交流拒否

    調停にて面会交流の取決めがなされ 月1回程度、面会交流することを認めると 調停調書(成立)謄本に記載があるのですが、 元妻は子供の体調不良や病気を理由に 度々、面会交流予定日をキャンセルしてきます。 キャンセルした際の別日を設けるなどの記載は無く、早くても1ヶ月後以降にしか面会交流日が設定されない状況です。 面会...

  • 面会交流の拒否を拒否されました。

    3月に離婚 子供2人(8歳5歳) 親権者、私。 私の地元へ戻るため、遠方へ引っ越し。 子供たちは、方言も違う新しい環境。 面会交流は 子の福祉に十分配慮したうえ、面会交流を認める。具体的な事は子の状態に十分配慮しながら協議して決める。 と公正証書にも記載。 弁護士の先生方に質問です。 子供の精神が安定していない...

  • 面会交流の取り決め事について

    離婚、婚姻費用、面会交流調停を同時進行してます。先日試行的面会交流を終えました。こちらは監護親です。子のために面会交流拒否の気持ちですが、拒否はできないので、面会交流するにあたっての取り決め事を細かく提案しようと思っています。 相手方は鬱病(気分障害)の診断書を出してきました。※離婚前から鬱でした。 今も通院中...

  • 面会交流の拒否範囲について

    離婚をかんがえています。理由ははなしあいができず喧嘩もたえず、まだ一さいの娘にも悪影響と考えたからです。面会交流を拒否できる範囲はどこまでですか?一方的に拒否すると家事調停や罰金と、しらべたら掲載されていますが… 私は産後からストレスが溜まり、それも含め心療内科にはいきました。相手はいかるとろくなことにならず...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。