妻が私と子供の面会交流を強く拒んでいます

公開日: 相談日:2018年11月02日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

離婚の協議をしている最中ですが、嫁が娘の布団を持ちでて行きました。

嫁は家に子供を連れて戻らない気でいます。連絡方法も拒否されこちらから連絡をとる術がありません。
子供は私に会いたがっていますが、嫁がそうさせないようにしむけています。私も娘と話す機会がもうありません。
保育園に行けば会えると思いますが。
娘も嫁のことも考慮して会いたいと口にできないと思われます。

こうした場合に面会するためには調停も踏まえどうしたらよいでしょうか?
娘が私と会いたがっている証拠などがあったほうが良いかなど、具体的に何をするべきでしょうか?

725319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まずは調停が考えられますが、妻の居場所がわかっている必要があります。

    調停では、基本的に面会ができるように進んでいくことが多いですが、
    どんなに説得されても会わせようとしない妻(母親)ですと、
    調停だろうが審判だろうが面会はできません。

    そうならないようがんばってください。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停と同時に面会交流を求める調停を申し立てれば、場合により、家庭裁判所の調査官が介入してくれて、相手方の主張や事情や現在の子供の監護状況の調査をしてくれて、子供の現状が少しは分かる可能性があります。そして、例えば家庭裁判所の部屋を借りて、父子の面会交流も、初めは、短時間からですが、次第に実現されていくこともあるかと思います。

  • 相談者 725319さん

    タッチして回答を見る

    妻の父親や親戚に話しても居場所は教えてくれない可能性があり、それ以外で居場所を特定する方法はありますでしょうか?

    面会したい理由として、以前から妻が子供にかんしゃくを起こして着てる服を破いたり、保育園の制服のボタンを取ったり、トイレに入っている子供に対して扉を蹴って穴をあけたりと精神的に虐待がありました。虐待と呼ぶか否かは証明難しいと思いますが、そういったことが度々ありました。
    私も精神的におかしくなり不安障害になりました。
    子供を助けてあげることができませんでした。また今度精神科に行く予定です。
    妻と子供の二人暮らしになることで虐待が増えることが心配です、そういった意味で面会で逃げ道のようにもせめてしてあげたいと思ってます。
    こうした理由で調査員を頼むことはできますか?

  • タッチして回答を見る

    調査会社に依頼することは自由だと思います。ただ、高額な費用もかかりますので、依頼事項をハッキリと伝えることはもちろんですが、決して法を破るようなことはしないで妻子の居場所を調査するように・・・と依頼をすることを検討されては。妻が住民票を移していれば、弁護士の調査で、居場所がわかるかと思いますが、異動させていないのであれば調査会社に依頼をするのもありかもしれません。。

  • 相談者 725319さん

    タッチして回答を見る

    立証するのが難しい虐待をどのように訴えれば良いでしょうか?調査官の介入で子供の現状を少し把握わかるかもしれませんが、妻の言い回しでなんとでもなるような気がします。着てる服を破いたり、保育園の制服のボタンを取ったり虐待に該当しますか?
    今嫁と娘は私と別居中で今の時点で娘が心配です。嫁は昔から統合失調症の疑いがあり、感情のコントロールが苦手です。なので新しい生活や環境の変化に伴い精神的余裕がなくなるので、尚更心配です。

  • 相談者 725319さん

    タッチして回答を見る

    続けて質問させていただきます。
    妻の不定行為を今の別居中も含め訴えることができるでしょうか?
    妻は家にいる間不定行為も働いていました。
    仕事の帰りが深夜であったり朝であったり、休みの日も男性と会ったり。
    以前子供が(早く○○のお兄さんと4人で暮らしたいね、とママが言っていたよ。と話してきました。
    私も気づいておりましたが、不仲が続いておりました、子供のために家を出て行かれては困ると黙っておりました。
    ただ、証拠という証拠はないですが。

  • タッチして回答を見る

    虐待も不貞行為(しかも別居後ではなくて、夫婦同居中の不貞行為があったことが大事)も証拠(客観的な証拠)次第で裁判官や調査官の判断も変わって来ると思います。虐待事案であれば、妻側の親権停止・親権の喪失等保全処分の申立てをすることもありえます(児童相談所長も申立権者となっているかと思います)。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す