弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

面会交流 : 面会交流の調停・審判や拒否に関する相談

面会交流再開 子供の記憶のすり替え?

宜しくお願いします。
面会交流を再開したく、調停をしましたが以前の面会では会っていた子供から、日常的に親権者に暴力を振るっていたので会いたくて無いと回答をもらいました。
日常的に暴力を振るった事もなく、なぜそのような回答をしたのか疑問でしかたありませんがこの様な場合は面会交流を再開できないのでしょうか?
いつからいつまでは、問題なく実施できていたこと、日常的な暴力はなかったこと、いままでの面会でそのことを指摘されたことも無いこと、などを主張し、親権者による子への働きかけの可能性が高いことを指摘します。
そのうえで、試行的面会交流をして問題ないことをみてもらう等の対応が必要かと思います。
こんばんは。

どういった経緯でそのような発言が出たのかわかりかねますが,いずれにせよ円滑な面会交流の再開が期待しえないのであれば,面会交流調停の中で粘り強く面会交流の再開を主張していくことですね。可能であれば審判も視野に入れて弁護士に代理人を依頼することも検討して下さい。
調停の中で、調停委員を介して聞いた回答ということであれば、お子さんがなぜそのような言葉を述べたのか確認する必要があります。

お子さんの負担も考慮する必要はありますが、調停に調査官(心理学等の専門職員)が関与しているのであれば、調査官にお子さんと面接してもらい、お子さんの真意を聞いてもらうことから始められたらどうでしょうか。

その調査官報告を待って、今後の面会交流のあり方を検討する必要がありますし、さらに踏み込んで家庭裁判所の児童室を使って試行的面会交流を実施してもらうことも考えられます。
ご回答ありがとうございます。親権者は亡くなっていますので後見人相手の調停です。
多分、後見人と親権者の記憶のすり替えだと思いますが、前回の面会交流調停では、親子関係に問題は無いとされています。
突然、子供がその様な回答をする事は
片親引き離し症候群と言えるのでは無いでしょうか?
また、調査官の報告書にはその様な子供の回答はありませんでした。
追加の相手側の報告書内に代理人の回答で暴力があった、会いたく無いと記載されていました。
そうでしたか。

調査官の報告書はいつ調査したものでしょうか。

先方が指摘する暴力の話が初めて出てきたものであれば、ご指摘のような記憶の変容があるかもしれないので、きちんと調査官と話し合われたらよいと考えます。
ご回答ありがとうございます。
調査官の報告書は今年の6月です。子供が日常的に暴力を見たとの内容が出たのは9月の追加報告書です。
面会交流を実施していたのは平成26〜27年で子供の様子がおかしくなって来たので、交流をとめていました。
多分、記憶の変容があったものと考えられます。
そうでしたか。

6月の報告書では問題がなく、9月の報告書では問題ありとの指摘だったのですね。

調査官は2回に分けて子どもと面接しているのでしょうか?

6月から9月の間に、二度目の面接調査を行っているとしたら、その間にどのような気持ちの変化があったのかということになりますね。

いずれにしても、調査経過について、慎重に分析を行う必要を感じます。
ご回答ありがとうございます。
6月は調査官の報告書で、9月は相手代理人の追加書類です。紛らわしくて申し訳ありません。
9月の件は相手方の主張にすぎないのであれば、あなたの側からも主張書面を提出して、過去に暴力は振るっていなかったこと、また以前は円滑な面会交流ができていたことを主張された方がよいです。

それを踏まえて、調査官が再調査を行うかどうかを検討すると予想されます。

b4_2669さん
2018年10月02日 22時13分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 22時26分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 22時27分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 22時38分

b4_2669 さん (質問者)

2018年10月02日 22時39分

b4_2669 さん (質問者)

2018年10月02日 22時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月02日 23時19分

b4_2669 さん (質問者)

2018年10月03日 06時30分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月03日 07時39分

b4_2669 さん (質問者)

2018年10月03日 11時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月03日 14時13分

この投稿は、2018年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離れて暮らすことになった親と子どもの面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

面会交流の条件を決めるうえで子どもの意思はどのくらい考慮されるのか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

別居中の面会交流を拒否されて面会交流調停を申し立てる場合の手続きの流れ

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

この相談に近い法律相談

  • 監護者指定の審判における調査官報告書の絶対性について

    監護者指定の審判における調査官報告書は絶対なのでしょうか? 環境は甲乙つけがたいがどちらかを選ぶのであれば監護者は母親である相手方とする、 いわゆる母性優先の原則だけで結論されてしまった形です。 しかし面会交流を蜜に行えば現状監護している父親もあり得るとも記載されてました。 この場合は面会交流を蜜にと提...

  • 面会交流の拒否について。警察などは動いてくれるのでしょうか?

    面会交流の拒否について正当か不当か教えてください。 監護者指定が妻になった40前の男です。 妻が子を面会交流後にそのまま連れ去り、連絡が取れなくなっています。 面会交流の申立はしますが、調停の期日などを考えると時間がかかってしまうため、どうしてもその前に子供の安否の確認など行いたいし、声を聞き、何より、突然連れ...

  • 子の連れ去りや面会交流拒否の不法行為性

    性格の不一致で夫婦関係が悪くなり、離婚となれば親権で不利なので子どもを突然連れ去って面会交流にもすぐに応じようとしない場合、共同親権(民法第818条3項)や子どもの権利条約9条3項に反するということで不法行為になるのでしょうか。 もし不法行為にならないとしたら、共同親権や子どもの権利条約に矛盾しない理由はなんでしょう...

  • 直接面会交流の拒否方法について

    4年の別居後、和解離婚しました。離婚裁判中、元夫から4歳の娘に対する面会交流の調停を申し立てされました。別居中は、夫側から私からの連絡を拒否されたため、娘は、父親の記憶が全くありません。妊娠中の夫の不貞、妊娠に伴う病気の私の看護無視及びモラハラ。出産後の育児放棄等を鑑みて、現段階では娘との間接交流、後に(時期は...

  • 再婚は、2ヶ月に1回の面会交流に影響するのでしょうか?

    今2ヶ月に1回 2時間の面会交流を月1回、行事参加に変更してもらうために、面会交流の調停をしています。 このつど、お付き合いしていた職場の女性が妊娠したので、入籍をすることになりました。 今の審判で、申告する必要があるのでしょうか?関係ないと思うので、黙っておこうとも思うのですが。 それと再婚したことで、する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。