離婚協議における、面接交渉の条件

精神障害と診断されていた妻から、
子供を連れて別居して1年半になります。
子どもは小学校低学年になります。
現在離婚協議をしたいと考えて準備をしております。
面接交渉の条件について、似たような事例があれば
どのようにされたのかお聞きしたいです。
例えば、素人考えなのであり得るのかもわかりませんが、
「子どもと面接可能であるという医師の診断書を必要とする」
という条件をつけたとかです。

妻の症状ですが、良い時と悪い時の差が大きいです。
別居後は、LINE通話での間接的な面会であれば
子どもに直接的な危害が無いし、発言がおかしければ
すぐに自分が介入して遮断できると考えて黙認しています。
今のところ、この条件であれば問題は起きていません。

出来れば現状を維持したいのですが、離婚協議となると
妻としては、実際に会う機会が欲しいと
要望がでると考えています。
確かに調子が良ければ、子どもと会っても
問題ないかもしれません。
ただ、悪い時になると何をするか予想できません。
調子の良し悪しの判断が難しいので、
子どもの安全を考えても、まずは現状維持で
話をするつもりなのですが、
どうしてもとなった場合の妥協点として、
なにか良い条件付けがないものでしょうか。


妻が病院受けた診断は、通院した病院毎に変わったのですが
うつ病・パーソナリティ障害などです。
別居後病院を変えたらしく、そこでは月経前不快気分障害と
診断されたと連絡がありました。
同居時に問題だったのは、突然気分が荒れて
昼夜問わず自分や子どもにあたる。
子どもの目の前でリストカットする。
処方された薬を一気に飲んで数日寝込む。
夜中、薬を大量に飲んだあとに家を飛び出して
倒れたところを警察に保護。病院に担ぎこまれて、
数日入院ということも数回ありました。
月に1回位の頻度で何かしら起きていた状況です。
一年半別居していますので、今も波が大きいままなのかは
正確にはわかりません。
本人は、最近調子が良いと言ってはいますが。

よろしくお願いいたします。
2018年05月08日 01時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> なにか良い条件付けがないものでしょうか。

例えば、最初のうちは様子見ということで、相談者や第三者機関の立会を求めることは提案できるかもしれませんね。

2018年05月08日 03時58分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
気分に波があるということであれば、たとえば面会に質問者様の立ち会いを求めるという条項を入れればいいと思います。

2018年05月08日 06時46分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流に子どもの意思はどのくらい考慮されるか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

離婚後に面会交流の頻度を減らしたい場合

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するときには、子どもとの面会交流の条件を取り決めることが一般的です。離婚後になって、面会交流の頻度を減らしたい...

面会交流のルールの決め方と決まらない場合の対処法

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り合っ...

面会交流がルール通りに行われない場合

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

離婚裁判中に面会交流を求められた場合

離婚について裁判で争っている最中に、子どもと離れて生活する配偶者が面会交流を求めて調停を申し立てるケースがあります。この場合、面会交流に応じ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 診療拒否。私は、一体どうしたらよいのでしょうか?

    私は、丗にも、珍しい病気にかかり、今現在c大学病院が、研究をされています。(私の、承諾なしで)今心臓を悪くし、a病院とb病院に、かかりましたが、異常がないといって、前の病院に、いつも戻される始末です。でも、本当のところは、血管が、いつつまっても、おかしくない状態です。これには、ある大物が、関わっていて、裏から手を回...

  • 鬱病の最中罵声を浴びせられる

    私は鬱病で約8ヶ月経つ人間です。今は回復し次の仕事も決まっている状況です。鬱病の期間ある特定の人から「そんな病気自分次第だからなんとかして」「いい加減と病気を理由に逃げるな」「病気の人が八つ当たりなんかしない」これに関して医師からそう傾向の人もいる旨診断を受けています。他、数え切れないそういっか数々の励ましの言...

  • 子どもの体調とそれを踏まえた面会の在り方について

    離婚し4歳のこどもがいる母親です。先日子どもがてんかんを持ってる可能性が高いという診断を受けました。生活は普段通りで大丈夫です。 現在、元夫と子どもは面会をしており泊まりの時もあります。向こうへ行っている時に発作が起きたり等心配したらきりがないのですが、その心配事か現実になったときに適切に対処してもらうためこち...

  • 現役の看護師である妻からの保護責任者遺棄

    数ヶ月前まだ妻と同居してた頃の話です。自宅で意識混濁状態のまま数日間放置され、最終的に絶対におかしいと感じた同居の私の母親からの訴えで、妻が止むを得ず救急車を呼び病院に搬送されました。 妻が現役の看護師であるため、妻の大丈夫という言葉を最初の数日間母は信用していたみたいです。今となっては妻がその時大丈夫といった...

  • 父が病院の誤診で亡くなりました。慰謝料は取れるでしょうか?

    長文ではございますが意見を聞きたいのでよろしくお願いします。 父が亡くなる二週間前に突然キーンと耳鳴りが鳴り聞こえが悪いとのことだったので駅前にある耳鼻咽喉科に行きました。 そこで突発性難聴と診断されて病院側はあまり症状も重くないので薬で治すとの事に。 次の日に薬のおかげか自然治癒か分かりませんが聞こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。