弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

面会交流 : 面会交流の調停・審判や拒否に関する相談

調査官調査の具体的内容について

調査官調査とは具体的にどのように行われるのでしょうか?
相手から面会交流調停を求められましたが子供が拒否しています。調査官調査の実施が決まりました。
調査官は何人で来て、子供にどのような事を聞かれるのでしょうか?
また、母親である私はそれに立ち会えるのでしょうか?
>調査官は何人で来て、子供にどのような事を聞かれるのでしょうか?

一般的には1人で来て、子どもの生活状況や親に対する気持ちなどを聞かれます。

>また、母親である私はそれに立ち会えるのでしょうか?

子どもの年齢や様子によりますが、子どもに対する不当な働きかけがあったなどといわれないよう、立会いは原則としてしないということになると思われます。
調査官は何人で来て、子供にどのような事を聞かれるのでしょうか?

→ 1人又は2人です。裁判所に聞けば教えてくれます。
お子さんの拒否が真意か否かを知るために質問をします。

母親である私はそれに立ち会えるのでしょうか?

→ そこも裁判所に聞けば教えてくれます。
お子さんの拒否が監護親である貴方に迎合しているのではないかという点が調査のポイントですので、立ち会いはできない場合もあります。
調査官の判断次第です。
> 調査官は何人で来て、子供にどのような事を聞かれるのでしょうか?
1~2人で来て、生活状況や心情などを聞くと思います

> また、母親である私はそれに立ち会えるのでしょうか?
立ち会える場合と、母親のお子さんへの影響を考え立ち会えない場合とがあります
> 調査官は何人で来て、子供にどのような事を聞かれるのでしょうか?
1.一人の場合が多いですが,事案や調査対象により二人のこともあります。

> また、母親である私はそれに立ち会えるのでしょうか?
1.同席しての調査,引き続いて,子どものみの調査が一般的です。

> 調査官調査とは具体的にどのように行われるのでしょうか?
1.相談者については,別居親が同居時の,お子さんとの関係性。
2.別居後のお子さんの同棲。
3.別居後の別居親との関わり。
4.お子さんについては,両親に対する心情。
5.別居親と面会することについてのお子さんの気持ちなど。
調査官は、基本的には一人で来られますが、場合によっては、お二人で来られることもあります。
また調査官調査は、面会交流に関するものであっても、お子様の面会交流に対するご意向のほか、お子様の監護環境や、監護状況なども調査されることもありますので、この点も意識しておかれるとよいでしょう。例えば、簡単な家の構造や、部屋の整理状況を見られたり、お子様の日常的な生活状況なども聞かれることもあります。
お子様への聴取方法ですが、後に、相手方から、母親の立会いがあったので誘導されたなどと主張されることがあるので、別の部屋でなされることも多いですね。
お子様への聴取内容ですが、年齢にもよりますが、端的に、面会交流の意向を聞くこともありますが、まずはお父様と、お母様とのこれまでのかかわりが聞かれますね。お父様については、同居期間における関わりや、別居後の関わりが聞かれたりもします。そのほか、お父様やお母様に対する現在のお気持ちや、その理由なども聞かれることがありますね。
調査官調査は、お子様のことを考えると、親としては、本当に辛いものといえます。特に小さなお子様もおられるようですから、調査方法と含め、ご不安な点も多いと思います。もし、調査官が家に来られる前に、お母様のみの調査が、裁判所でなされるようでしたら、調査官に、調査にあたってのご不安をご相談されてもいいかもしれませんね。もっとも、このようなことがあると、どうしても精神的に追い詰められてしまうこともありますが、調査官と接する際には、努めて冷静に対応されるようにしてくださいね。

らぶハナさん
2018年02月09日 07時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう

2018年02月09日 07時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月09日 07時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月09日 08時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月09日 08時50分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月09日 09時19分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の面会交流を拒否されて面会交流調停を申し立てる場合の手続きの流れ

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

離婚後に面会交流が約束どおり実施されない場合の対処法

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

面会交流の条件を決めるうえで子どもの意思はどのくらい考慮されるのか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離れて暮らす親子の「面会交流」ルールの決め方と拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

この相談に近い法律相談

  • 調査官調査で子供が動揺している

    調査官調査を行った際に、相手方の教えで子供が調査官から逃げて話が聞けなかったらしいです 子供が面会拒否と言われて面会を拒否されているのですが、調査官が話を聞けない場合は どうなりますか?

  • 面会交流調査官調査で逃げる子供

    面会交流調停⇒審判移行しています、調査官調査で調査の時に子供が拒否し 調査になりません。 施行面会で裁判所まで連れて行きましたが、車から降りません 調査官も呼んで説得を5分くらいして、余りに拒否しているので中止してもらいました。 そもそもが、父親との面会を拒否していたので裁判所にも行きたくないみたいです ...

  • 調査官調査報告に疑問を感じます

    調査官調査について質問です 子供の面会交流の調査報告なのですが、何故か調査官調査が夫寄りで出てきます。 調査に協力していただいた子供の通う小学生の先生からも「調査官はお父さんの協力者とか、お父さん側の方なのでしょうか?」と聞かれるほどです。 一度できてしまった調査官報告が片寄った見解の場合、覆すことはでき...

  • 面会交流 調査官調査で子供全拒否

    面会交流調停の中で 調査官調査で約1時間意向調査が行われて 子供が全拒否したとの事でした。 かなり調査官はがんばったのですが、1度も逢うとは言ってくれなかったです。 又同居している際の暴力があったと言われているのですが、子供が認めていたらしいです 監護親も面会を全拒否しています 子供は8歳なのですが、審判に...

  • 調査官調査 意向調査で暴力の聞き取り

    面会交流における調査官調査で意向調査が行われました 相手方が私の暴力があると主張し、子供を布団や畳に投げつけるやグ-でパンチをしている と言っています そこで聞き取りを移行調査をした際に、聞くと思うのですが子供が認めてしまったら 面会は間接交流等になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。