弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

面会交流 : 面会交流の調停・審判や拒否に関する相談

面会交流の審判に不満がある場合、即時抗告すると子供と会えない期間が延びます。どうすれば良いですか。

面会交流審判では、月2回、4時間定められました。
同時に監護者指定審判の争いが続いています。

面会交流の審判、勿論4時間は全く足りないので不満ですが、下記の疑問があります。
即時抗告すると、面会交流は始められないので、子供と会えない期間は延びます。

質問:
・とりあえずこのままでOKにして、早期4時間だけでも子供と会い始めた方が良いですか。

・これから子供と週に何回電話、何泊したり、長い休み等も入れて欲しい場合、どうすれば良いですか。即時抗告をする必要ですか。

・審判が出てから、即時抗告しない場合、例えば1年後改めて「面会交流審判」を申し立てて、電話や長い休みを求めることが可能ですか。

宜しくお願いいたします。
> ・とりあえずこのままでOKにして、早期4時間だけでも子供と会い始めた方が良いですか。

証拠も審判内容も分からないので、回答できる質問ではありません。
早期に面会実現することを優先するなら即時抗告せずに面会実施を試みるべきでしょう。もっとも、相手が即時抗告するかもしれませんが。

> ・これから子供と週に何回電話、何泊したり、長い休み等も入れて欲しい場合、どうすれば良いですか。即時抗告をする必要ですか。

即時抗告でそういうことを主張するしかないです。月2回の面会が円滑に実施できてから面会拡大を求めて調停を申し立てるという方法も考えられますが、控えめにいっても1年以上は先のことになるでしょう。

> ・審判が出てから、即時抗告しない場合、例えば1年後改めて「面会交流審判」を申し立てて、電話や長い休みを求めることが可能ですか。

可能です。
> ・とりあえずこのままでOKにして、早期4時間だけでも子供と会い始めた方が良いですか。
1.面会の実現を第一に考えれば,上記の選択肢もありますね。
>
> ・これから子供と週に何回電話、何泊したり、長い休み等も入れて欲しい場合、どうすれば良いですか。即時抗告をする必要ですか。
1.そうなりますね。
>
> ・審判が出てから、即時抗告しない場合、例えば1年後改めて「面会交流審判」を申し立てて、電話や長い休みを求めることが可能ですか。
1.4時間の面会を重ねて,その実績が積み上げられれば,より充実した面会交流を求めるという意味で可能です。
ひとつのやり方ですが、即時抗告審が高裁に係属しており、その間においても面会交流の必要性が高いのであれば、高裁に、「審判前の保全処分」を申し立て、審判が確定する前にも面会交流するよう命じてもらうという方法がありうると思われます。

その場合、申立ての際に、審判前にでも面会交流をしなければならない必要性を、書面や書類の証拠にて主張し疎明する必要があります。
(通常は、家裁において申し立てることが多いものです。)
ご回答を頂きありがとうございます。
大変助かりました!
頑張ります。
> 大変助かりました!
・お役に立てたようで,良かったです。

プロフィールさん
2017年12月11日 16時10分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう

2017年12月11日 16時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月11日 16時25分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 16時28分

プロフィール さん (質問者)

2017年12月11日 20時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月12日 08時20分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離れて暮らす親子の「面会交流」ルールの決め方と拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

この相談に近い法律相談

  • 監護者指定の審判における調査官報告書の絶対性について

    監護者指定の審判における調査官報告書は絶対なのでしょうか? 環境は甲乙つけがたいがどちらかを選ぶのであれば監護者は母親である相手方とする、 いわゆる母性優先の原則だけで結論されてしまった形です。 しかし面会交流を蜜に行えば現状監護している父親もあり得るとも記載されてました。 この場合は面会交流を蜜にと提...

  • 面会交流の拒否について。警察などは動いてくれるのでしょうか?

    面会交流の拒否について正当か不当か教えてください。 監護者指定が妻になった40前の男です。 妻が子を面会交流後にそのまま連れ去り、連絡が取れなくなっています。 面会交流の申立はしますが、調停の期日などを考えると時間がかかってしまうため、どうしてもその前に子供の安否の確認など行いたいし、声を聞き、何より、突然連れ...

  • 子の連れ去りや面会交流拒否の不法行為性

    性格の不一致で夫婦関係が悪くなり、離婚となれば親権で不利なので子どもを突然連れ去って面会交流にもすぐに応じようとしない場合、共同親権(民法第818条3項)や子どもの権利条約9条3項に反するということで不法行為になるのでしょうか。 もし不法行為にならないとしたら、共同親権や子どもの権利条約に矛盾しない理由はなんでしょう...

  • 直接面会交流の拒否方法について

    4年の別居後、和解離婚しました。離婚裁判中、元夫から4歳の娘に対する面会交流の調停を申し立てされました。別居中は、夫側から私からの連絡を拒否されたため、娘は、父親の記憶が全くありません。妊娠中の夫の不貞、妊娠に伴う病気の私の看護無視及びモラハラ。出産後の育児放棄等を鑑みて、現段階では娘との間接交流、後に(時期は...

  • 再婚は、2ヶ月に1回の面会交流に影響するのでしょうか?

    今2ヶ月に1回 2時間の面会交流を月1回、行事参加に変更してもらうために、面会交流の調停をしています。 このつど、お付き合いしていた職場の女性が妊娠したので、入籍をすることになりました。 今の審判で、申告する必要があるのでしょうか?関係ないと思うので、黙っておこうとも思うのですが。 それと再婚したことで、する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。