弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相手側の住所を隠されたままでの面会交流について

面会交流についてですが、親権は私が持つ養育費は貰っていない東京在住の父子家庭で、相手方は外国人です。
面会交流と養育費は別問題と認識しています。

2017 3年8歳(相手方が関東にに引っ越した為、月に1度の面会交流を3回)
2016 2年7歳(相手方が再婚し東北に引っ越した為、面会交流は無し)
2015 1年6歳(相手方が再婚し東北に引っ越した為、面会交流は無し)
2014 年長5歳(親権変更調停後、面会交流は年に3回程度)
2013 年中4歳(面会交流は年に3回程度)
2012 年少3歳(協議離婚)

しばらく面会交流をしていなかった為、2014年に決まった月2回の面会交流を月に1回にし、8歳になる息子の様子を見ていた所、面会交流が楽しくて無理をしているようで帰宅すると日曜日の正午から月曜日の朝まで寝てしまう位に疲れている状態のなか、相手側から履行勧告書が届き保育園年長時代に決めた月二回、第一、第三週末(週末は相手側宅に宿泊)をきちんとしてくれとの意見に家庭裁判所の担当官と電話をし子供の成長に伴う面会交流の変化が有るともうした所、相手側も納得した様で履行勧告は終了しましたが、相手側宅の住所を教えて頂けない為に連れ去り行為等が起きないか不安になって面会交流を一時的に停止しようと考えています。
相手側の言い分は
「警察と裁判所教えるなって言ってるから教えないし、教える必要ないし、教えたくない。」
と聞き、家庭裁判所の担当官、地元警察、相手側が住んでいるであろう管轄の警察、地元地域の児童相談所に相談をした所、
「警察と裁判所教えるなって言ってるから教えないし、教える必要ないし、教えたくない。」
と言っていましたが警察と裁判所には何も訴えてない事が確認出来ました。
基本的には面会交流を行うことは賛成ですが、このような住所不定や嘘の情報を私に伝えるなどの不安材料を持ったままでの面会交流は不安でたまりません。
全ての内容は地元家庭裁判所の担当官も把握済みです。
今月の第1週目の面会交流はキャンセルしようと考えていますが、相手の虚言癖や住所の確認等、今後はどの様に対応していけば良いのでしょうか?
> 今月の第1週目の面会交流はキャンセルしようと考えていますが、相手の虚言癖や住所の確認等、今後はどの様に対応していけば良いのでしょうか?

面会交流の条件を、改めて、家庭裁判所の調停で決めるなどをすればいいのではないか、と思います。

taiyouさん
2017年11月01日 08時59分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月15日 07時14分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離れて暮らす親子の「面会交流」ルールの決め方と拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

離婚後に面会交流が約束どおり実施されない場合の対処法

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

別居中の面会交流を拒否されて面会交流調停を申し立てる場合の手続きの流れ

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流の審判

    4ヶ月待ってやっと審判が出ました。 1、相手方は、次男、長女を申し立て人に面会させよ。 2、回数は月1回(詳細省く) 3、面会交流とは別に、春、夏及び冬休みの宿泊1回ずつの面会交流を行うことを妨げない。 妥当な審判ですか❔

  • 2ヶ月に1回は永遠に続くのでしょうか?

    面会交流の審判→2ヶ月に1回程度の面会交流を許さなければならない。 仮に、このまま1年ほど2ヶ月に1回の面会交流とします。(1ヶ月に1回は会わせてくれとお願いしていますが、協議すら拒否されています。) 子供もとくに「パパともっと会いたい」と言わない。監護親の元妻も2ヶ月に1回の面会交流しか認めない。私一人だけが1ヶ月に1...

  • 面会交流 相手方が譲歩してきた場合

    本日3回目の面会交流調停でした。 調査官の意見には未成年者は父母両方に親和的な感情を示し これまでの面会交流も肯定的に受け止めこれからも申立人との交流を希望している このような記載がありました。 相手方は今まで2回の調停で頑なに面会を拒否で5.6年生になってからの面会をとの事でした。 調査官報告書の相手方の主...

  • 幼児の面会交流回数と時間

    面会交流調停が不成立となり、審判に移行した場合、3歳の子の面会交流回数と時間はどの程度のものが出るのでしょうか?

  • 乳幼児の面会交流は間接交流になるのでしょうか?

    現在離婚調停中なのですが、1歳7ヶ月の息子がいます。 妻の方は会わせたくないようで、3ヶ月に1度の間接交流で写真のみ送るという方法で面会交流を済ませたいようです。こちらは月に1回の直接面会を求めていますが、調停員からは幼児だから間接交流にしてはどうかと言われています。月に1回の面会交流であれば認められると思っていたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。