面会交流 履行勧告無視

公開日: 相談日:2017年09月18日
  • 2弁護士
  • 5回答

元妻の再婚を理由に面会交流を拒否されています。離婚調停で月一回、各種行事の参加を決めております。離婚後、約一年は面会交流できていました。その後、元妻が再婚し、所在不明となり面会交流できなくなりました。裁判所から履行勧告してもらいましたが無視されています。なんとか息子の通う小学校をつきとめ去年運動会を見に行きました。元妻は私が不倫を疑ったいた男性と再婚していました。その男性も妻子があり離婚し一緒になっていました。元妻は不倫相手との再婚の発覚を恐れ所在不明、面会交流拒否したのだと思っています。今年も運動会を見学に行くと第三者にsnsにより間接的に伝えてもらったところ警察から電話があり事情を聞かれました。元妻に運動会に行くと予告したところ、連れ去りやストーカー行為と警察に相談されたみたいです。警察からは運動会に行くことを止められませんでしたが、行くと通報され息子や学校に迷惑をかけるので行くことを止めました。ただ純粋に息子に会いたいだけなのですが、どのようにしたらよいでしょうか?元妻の過去や現在を否定する気は全くありません。

586362さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.現在,運動会も含めて面会交流ができていないのですね。
    2.警察に相談されているなどの事情を踏まえると,相談者としては,弁護士を委任して,面会交流調停を申し立てるべきです。
    3.弁護士は,調停申立に必要なので,妻の住所地を調査できます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 損害賠償請求も考えているのですが可能でしょうか?
    > 離婚調停で月一回、各種行事の参加を決めております。離婚後、約一年は面会交流できていました。
    ・長期間にわたる拒絶があれば,可能でしょう。

  • 相談者 586362さん

    タッチして回答を見る

    履行勧告無視、面会交流不履行が二年ほど続いております。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 行くと通報され息子や学校に迷惑をかけるので行くことを止めました。

    ・・・お気持ちはお察ししますが お子さんのことを考えよく思いとどまられたと思います。

    ただ純粋に息子に会いたいだけなのですが、どのようにしたらよいでしょうか?

    ・・・これまでの合意で間接強制・損害賠償が可能かどうか弁護士に相談され それが難しいようであれば再度面会交流調停申し立てをして 不当な拒否があれば間接強制が可能な条項にしておくのがよいでしょう。
    申し立てをしたら 裁判所の方で 元妻に従前の面会交流の実施を説得してくれると思います。

  • 相談者 586362さん

    タッチして回答を見る

    元妻の現在の夫にも家族がありました。現在の夫の元妻に確認しました。子供には会わないと言ったみたいです。思い出したくもないとことなのでこれ以上は聞けませんでした。本当の息子や娘に理不尽な人間に息子を育てられるのは到底納得がいきません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 本当の息子や娘に理不尽な人間に息子を育てられるのは到底納得がいきません。
    ・納得できるかどうかというより,子どもが心配ですね。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから