業務上横領。こうゆう事は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2010年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

会社のお金を横領して使っていたのが発覚して即懲戒解雇となりました。金額は700万になります。全て反論もなく認めていて今後どんなことをしてでも返済をしていくつもりは会社には伝えています。発覚する数日前に結婚をしました。発覚してから妻には隠していたことなので離婚は即応じるつもりです。妻は再婚で子供が1人いました。やはり嘘をついて結婚をしてしまったのでこの事で妻や子供には迷惑をかけたくありません。会社側は700万のうち半分ぐらいは用意して残りの返済方法は分割でも相談に応じるつもりで出来ないならば刑事事件も考えているとのむねを自分と妻を呼び出して話しをしました。ですがお互いお金を用意するのは厳しく妻は離婚をするつもりですし自分も結婚していきなりこんな辛い思いをさしてしまったのでこれ以上迷惑もかけたくありません。自分はもう警察に捕まってもしかたないと覚悟はしていますし一生かけてでも返済するつもりですが子供もいますので刑事事件は出来れば避けたいですし妻や妻の親達に連帯的な責任をとらせないよう迷惑のかからないようにしてあげたいです。こうゆう事は可能でしょうか?返済出来るかどうかの返事をしなければいけない日が迫っています。どうか宜しくお願いします。

5702さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻や妻の親には全く責任はありません。

    犯罪はあなた自身が起こしたことですし、しかも結婚前の犯罪行為です。
    従って会社が「妻も連帯して返済義務を負え」と迫っても、拒否すればいいだけです。

    もっともこういう場面では居丈高の被害者が無茶な要求をして、それが通ってしまうこともあり得ます。
    会社には妻や妻の親には責任がないとはっきり明示した上で、早速お近くの弁護士に相談の上、刑事民事含めた対応を依頼した方がいいと思います。

  • 相談者 5702さん

    タッチして回答を見る

    早急なお返事本当にありがとうございます。今何をするべきかがわかりました。

  • 相談者 5702さん

    タッチして回答を見る

    もう一点お聞きしたいのですがこういった場合に妻との婚姻事態無効といった手続きなり方法はありますでしょうか?こんな形で自分を偽り続けての結婚なので妻には本当に申し訳なく思っていますし離婚となると妻の戸籍にも傷をつけてしまうことになります。

  • タッチして回答を見る

    婚姻無効は、婚姻の当事者が正常な婚姻意思を欠く場合に認められるものです。

    正常な婚姻意思とは、形式的に夫婦になるというものでなく、実質的にも夫婦生活を継続していくという気持ちがある場合を言います。

    ご質問では、正常な婚姻意思はあったものと思われますので婚姻無効とはいえないのではないかと考えます。

  • 相談者 5702さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。やはり離婚とゆう形になり相手の戸籍に傷をつけてしまうことになってしまうんですね。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す