弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

面会交流 : 面会交流の調停・審判や拒否に関する相談

5歳児の審判。。。。。

5歳児の審判で

理由は調査結果でも書かれていませんでした。

しかし、試行的面会でも車から降りずに、私と逢いたくないと言い張っていました
又監護親は、再婚を前提としたお父さんがいるので、間接交流にして欲しいと
調査結果に書いてありました。

子供とは2歳半から逢っていませんので、忘れられている可能性があります
約2年半も面会できていないことはつらいことですね。

お子さんにとっても、空白期間を埋めるためには、いきなり直接交流は難しいのかもしれません。

試行面会ができたら、そのあたりが一番よくわかるところですが、今回試行ができなかった理由について、調査官報告書でどのように調査官が受け止めて、調査官意見を書いているかが、気になるところです。

いつも回答ありがとうございます。

2年半面会できてない状況で、新しい父親が同居しているのは(最近しりました)
不利な条件と思えます。。
という見解で宜しいでしょうか?
新しい父親が同居しているかどうかは、直接面会交流とは関係ありません。

再婚したかどうかは実親子の関係には影響ないからです。

ただ、2年半も面会できていないことが、お子さんにどのような影響を与えているかが、調査官調査でしかつかめないところなので(直接確認できていないので)、通常は調査官が関与しつつ、間接交流、試行面会、直接交流という手順で、緊張を緩和して、面会実現に向けて調整が行われます。

ヨロヨロさん
2017年07月16日 11時50分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月16日 12時14分

ヨロヨロ さん (質問者)

2017年07月16日 13時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月16日 13時52分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後子どもに会いたいと思ったら - 面会交流で決めるべき内容と調停の流れ

元配偶者が子どもを会わせることを頑なに拒否する場合には、話し合いをまとめることは容易ではありません。もしも調停となった場合には、子どもと会う...

面会交流を拒否された場合の対処法 - 強制執行による間接強制や慰謝料請求・親権者変更について

約束したはずの面会交流を拒否された場合、間接的に面会交流を強制することが可能です。子どもとの関係が良好であるなら、子どもにとっても親と会えな...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

この相談に近い法律相談

  • 5歳児の面会交流審判

    5歳児の面会交流審判 審判中の調査官結果で、調査時に試行的面会交流の日に 私と逢うことを嫌がり、裁判所迄車から連れて来てくれましたが。 降りて来て調査する事が出来なかったそうです。 この場合は、審判として直接の面会を認めて頂ける感じですか? 裁判官は、直接の面会交流が認められれば、細かい条件で審判が 通例で...

  • 面会交流の調査官調査結果からの審判

    面会交流の調査官調査結果で 突然私が出て行った事で、子供自身が違和感を 感じており、私との謝罪(直接)の場を設けてみてはと書かれていました また、子供自身も監護親が言うほど拒否感情は感じられないが 監護親も子供自身が拒否している事実があり、生活に支障が出ないように勘案しなければいけないです 細かい条件の審判は...

  • 面会交流審判で間接交流

    面会交流審判で間接交流になってしまいました。 今後は、時間を置いて再度調停を行うのですか?

  • 面会交流審判で間接交流

    面会交流審判で間接交流になってしまいました。 相手が洗脳して、子供が拒否している状況での審判です 今後、2年後に再度調停を起こしても同じ結果が見えます 弁護士は着けていますが、策がないと言われました ①現状策はないのですか? ②今後も同じく策はないのですか

  • 面会交流調停には来ないのに審判には来る監護親

    監護親から面会交流拒否を調停として申し立てておいて 面会交流調停には着ません。 (3回調停を行って、子供の拒否はあるものの間接交流にはなりませんでした) 審判になり、調査官調査等行い主張も、ちゃんとします。 結局逢えずじまいで3年立ってます。(子供は10歳、5歳) いつか間接交流の審判結果になるか怖いのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。