弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚後面会禁止だった娘が会いたがっている

三年前に離婚して、元旦那側が弁護士をつけていて離婚協議書を作成しました。
内容は子供が20歳になるまで面会は禁止。

年に一度成長や、写真を私に報告する。
プレゼントなど元旦那を通して渡す。
などです。

離婚してから一回も写真は送られてきません。
元旦那に連絡しても拒否されています。
手紙を書いてポストにいれてますが返事もなし。

お互い住んでるとこが近く、偶然こないだ娘に出会ってしまいました。
娘がママ?といってきたのでたまらず喋ってしまいました。
できれば面会をしたいです。
協議書には面会を子供たちが自ら求めるまでは、差し控える。とかいてありますが、子供は事実会いたがっています。

お聞きしたいことは、
娘が小学二年なので会いたいと意思表示していますが、私にあったときに言っています。
子供が望む面会の場合はどうしたらいいのか?

よろしくお願い致します。
b4_4af6さん
2017年04月05日 17時48分

みんなの回答

柴田 収
柴田 収 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
面会交流調停を申し立てるのがよいかと思われます。
そもそも,子どもが20歳になるまで面会を禁止するという条項自体が公序良俗に反して無効である可能性が高いです。
また,面会交流調停を申し立てると家庭裁判所調査官による調査がなされる可能性が高いです。そこで,子供が面会を求めていることが確認できれば,離婚協議書の内容が有効であるとしても,面会交流を実施しても構わないということになります。

2017年04月05日 18時09分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
家庭裁判所に面会交流の調停を申し立てるのがよいと思います。
離婚協議書の面会禁止の条項は気にしなくてかまいません。
あなたもお子さんも会いたい気持ちはやまやまかと思いますが,トラブルを避け,安定した面会を続けるためには,家庭裁判所を通した方がよいと思います。

2017年04月05日 18時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 協議書には面会を子供たちが自ら求めるまでは、差し控える。とかいてありますが、子供は事実会いたがっています。
1.これは,もう,面会交流調停を申し立てるほかありません。
2.調査官調査を入れてもらい,お子さんと面会することの阻害事由がないことを確認してもらいましょう。
3.積極的に会いたがっているかではなく,阻害事由がないことのほうが重要でしょう。

2017年04月05日 18時16分

b4_4af6 さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。
そしたら順番は、まず家庭裁判所にいって面会交流を申し立てをしたらよいですか?

私と娘が偶然あったことは元旦那は知りませんが、元旦那が勝手に娘の意見を聞かずに会いたくないなどと適当に言ったりすると思います。
娘の会いたいという気持ちは取り入れてもらえるのでしょうか?
実際に娘とあったときに娘が私に楽しそうに話してくる動画も撮りました。

2017年04月05日 18時21分

柴田 収
柴田 収 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
子どもの気持ちは調査官が直接子どもに面談をして聞き取ります。

もっとも,調査官の調査の際,子どもが同居親のことを気遣ったり同居親から有象無象の圧力を受けたりして,面会をしたくないと言ってしまう可能性もあります。

そこで,調査官調査の前にその動画を提出すれば,仮に子どもが面会を拒否するような発言をしても,真意ではないと考えてくれる可能性が高いと思われます。

2017年04月05日 18時28分

b4_4af6 さん (質問者)
ありがとうございます、この回答みて救われました。
同じ校区内にお互い住んでいながら20歳までの面会交流を禁止されていて私も協議書に判子を押したものの、娘が目の前にきたら守ることができませんでした。
本当にありがとうございます。

2017年04月05日 18時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 同じ校区内にお互い住んでいながら20歳までの面会交流を禁止されていて
・上記の禁止自体,不合理です。
・早急に,申し立てましょう。

2017年04月06日 08時25分

b4_4af6 さん (質問者)
岡村弁護士様、ありがとうございます。

この三年子供が精神的に辛くならないように、近くは避けてきましたが、今年小学二年生になり私の家の近所にもきたりしているみたいです。
現に二回、娘が春休みなので道端で偶然あってしまいました。
ただ離婚協議書に判子を押して同意してますが、少しでも面会交流できる時間などもらえる確率はあるのでしょうか?

2017年04月06日 08時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 少しでも面会交流できる時間などもらえる確率はあるのでしょうか?
1.確率は高いと思います。

2017年04月06日 08時42分

b4_4af6 さん (質問者)
岡村弁護士様、ありがとうございます。
今日面会交流の申し立てにいってみます。

2017年04月06日 08時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今日面会交流の申し立てにいってみます。
1.善は急げです。
2.そうして下さい。

2017年04月06日 08時46分

この投稿は、2017年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流の条件を決めるうえで子どもの意思はどのくらい考慮されるのか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

離れて暮らす親子の「面会交流」ルールの決め方と拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

【離婚】面会交流のルールの決め方と話合いで決まらない場合の対処法

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り合っ...

離婚後に面会交流の頻度を減らす理由になることと話合いのポイント

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するときには、子どもとの面会交流の条件を取り決めることが一般的です。離婚後になって、面会交流の頻度を減らしたい...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

この相談に近い法律相談

  • 子供達との面会について

    離婚して一年になります。 子供は5歳と3歳のふたりで親権は元妻にあります。 元妻は最近再婚をしたみたいで、再婚相手との子供ができたみたいです。 元妻は仕事の関係や、保育園の関係で近場に住んでいます。度々近くのスーパーで鉢合わせになる事もあり、その時は元妻は私に見つからない様に子供達を車の中まで連れて行き、全く会わ...

  • 公正証書について子供を逢わせなければいけないのか?

    離婚して8か月になります。 離婚する際に子供を月に1度会わせると書いてある公正証書を作りました。 ですが、離婚後1度も逢わせていません。4歳の子供ですが、逢うのを嫌がっているからです。 それを口にした後、子供はトイレに行く回数が非常に増え病院に行きました。結果、精神的な問題ですね。膀胱が小さくなってます。と言わ...

  • 離婚後の子供との面会について

    先月離婚が成立しました。3歳の子供がいます。親権は私(母親)です。 公正証書も作成済みです。 公正証書には、元夫と子供を『月一回程度面会』となっています。 離婚の原因は、夫が子供を全く可愛がってくれないし、無関心だからというのがいちばん大きいです。一年以上別居していましたが、一度も会いたいと言ってきませんで...

  • 離婚後の子供の面会について。

    お世話になります。ご多忙の中、お教えください 私は16年前に離婚しました。家裁で離婚調停時に子供の親権は元妻に渡しました。そのあとの子供の面会については、特に年に何回会わせるとかの取り決めはしませんでした。 長男の息子とはその後、14、5年会っていません。元妻にもその後、連絡が取れていません。連絡先も教えて...

  • 離婚と面会交流について

    離婚協議中になり、子供の親権は母親です。 子供を父親に会わせる面会交流についてお聞きします。 会わせない事は理由がなければ拒否する事は出来ないと思いますが、 父親に会わせても時間は守らないし、行き場所も教えて貰っても違う所に連れて行ってたり、 まだ子供は3歳なので、心配でたまりません。 今は、子供の体調が悪い事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。