DVからPTSDに。乳幼児の面会交流を拒否するには

公開日: 相談日:2017年03月30日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

DVが元で別居中の夫が1歳の子供に会わせなければ調停を申し立てると言ってきました。子供の福祉上、悪影響があれば拒否できるとのことですが、子供はまだ言葉がしゃべれません。私が夫のDVが元でPTSDの症状が出始め、コンタクトがあるとかなり動揺し、全ての思考が停止し、不安感や偏頭痛から寝込んでしまい、子育てに影響が出ております。精神科の診断書等があれば拒否することは可能でしょうか?子供に性的な関係を迫ると言ったこと、新生児の時に酔って暗闇に連れていき泣かせ続けたこと。私への暴力、妊娠時の性的な暴力。これらが証明できれば子供と会わせずに済むのでしょうか?立証の方法も合わせてアドバイス頂きたく、お願い申し上げます。

538090さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 538090さん

    タッチして回答を見る

    また、精神科の診断書が元で親権が持てなくなると言うことは無いでしょうか?夫のこんたきとが無ければ精神的にも安定し仕事も子育てもとても順調です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 精神科の診断書等があれば拒否することは可能でしょうか?

    まったく面会交流を認めないということは通らないと思いますが、DVがあるということであれば、一定の制限はありえます。
    例えば、相談者が直接会うことが躊躇されるなら、第三者に立ち会ってもらうことも考えられると思います。

    > 精神科の診断書が元で親権が持てなくなると言うことは無いでしょうか?

    相談者が今もお子様と一緒に暮らしているようですし、診断書があったからといって相談者の監護状況に問題がなければ、普通は相談者が親権者になるのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > DVが元で別居中の夫が1歳の子供に会わせなければ調停を申し立てると言ってきました。
    1.面会交流調停ですね。

    > 子供の福祉上、悪影響があれば拒否できるとのことですが、
    1.悪影響の程度によります。

    > 私が夫のDVが元でPTSDの症状が出始め、コンタクトがあるとかなり動揺し、全ての思考が停止し、不安感や偏頭痛から寝込んでしまい、子育てに影響が出ております。
    1.受渡しは無理ですね。

    > これらが証明できれば子供と会わせずに済むのでしょうか?
    1.全面拒否が通るのかは微妙です。
    2.安全な方法での面会を実現できるかの協議になるでしょう。
    3.間接的な交流からのスタートが無難と思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    面会交流を申し立てられれば、全面的に拒否は難しいと思います。
    ただ、過去のDV、子に対するDVなどを主張、立証すれば
    直接の交流ではなくて間接的交流(写真を送るなど)にしてもらえる可能性はあります。
    診断書があったとしても、質問者様の監護状況がしっかりしていれば、特に問題はないと思います。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから