子供の福祉とは具体的にどのような

公開日: 相談日:2017年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

子供の利益と福祉、の利益についてはわかるのですが、福祉についてはよくわかりません。
具体的に子供の福祉とはどのような事をいうんでしょうか。幸せという事でしょうか?
教えて下さい。

533170さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 具体的に子供の福祉とはどのような事をいうんでしょうか。幸せという事でしょうか?
    > 教えて下さい。

    親権や面会の検討で言われる子の福祉とは、
    単純に言えばそういうこと(子の幸せ)でしょうが、単にその時点での楽しい感覚、うれしい感覚だけでなく、将来の子の安定成長などの面も含めて、子の適切な成長のためになることというような意味でしょう。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す