弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

面会交流 : 面会交流の調停・審判や拒否に関する相談

離婚調停中の面会交流は拒否できますか?

来週2回目の離婚調停を控えています。1回目は都合により私は欠席しており、来週が初めての調停になります。

別居4カ月(夫婦共有名義のマンションに私と子ども2人が住み、夫がマンションを出ていた)を経て、2月の頭に子ども2人を連れて私の実家に引越しました。元々3月末には引越し予定ではありましたが、相手の攻撃的な態度に私が心身ともにダメージを受け、引越しを早めました。
相手には、引越したことは事後報告しました。

案の定、相手から未成年者の連れ去りは犯罪だ と攻められております。
私の行動は犯罪でしょうか?

また、引越し後に子どもや私もインフルエンザにかかったりして、相手に子どもを会わせられていません。会わせないつもりではなく、引越しの片付けや体調崩して止むを得ず会えなかったのに、子どもに会わせるつもりがない と攻められている状態です。

面会については、子どものことを思い、私は会わせないつもりはないのですが、相手は私への憎しみの感情からか、子どもを不安にさせるような発言を子どもにします。相手にもそのことを伝えましたが、全く自覚しておらず、子どもが不安になるのは私のせいだと、そもそもこうなったこと全てが私のせいだと言い続けています。

調停で面会交流について取り決めがされるまで、子どもとの面会を拒否してもよいでしょうか。子どもは相手に会わなかった3週間ほどは 不安な事を口にすることは、一切ありませんでした。
相手との面会交流が子どもの福祉を害していると私は判断しています。
 離婚事案をかかえている事案は、ほぼ、別居されていますので、子どもを連れて実家に戻ったということのみをもって、連れ去りには該当しないように思われます。

 面会交流については、調停手続中に、調停委員を通じて、試行的にあわせるということが私の経験では多いように思います。調停で家裁調査官にも入っていただいて、子どもにとってベターな解決をおはかり下さい。
> 私の行動は犯罪でしょうか?

相手も二人をおいて出て行ったわけですし、実家に帰ったというだけで、直ちに犯罪ということでもないと思います。

> 調停で面会交流について取り決めがされるまで、子どもとの面会を拒否してもよいでしょうか。

確かに面会条件が整うまでは会うのを控えたほうがよいという判断もあるとは思います。ただ、面会交流は基本的に実現されるものですから、最初から会わせないという姿勢ではなく、試験的にでも少しずつでも面会交流ができるようにされたほうがよいと思います。

みゆき18さん
2017年02月17日 23時21分

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1
ありがとう

2017年02月17日 23時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月18日 04時08分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

離婚後子どもに会いたいと思ったら - 面会交流で決めるべき内容と調停の流れ

元配偶者が子どもを会わせることを頑なに拒否する場合には、話し合いをまとめることは容易ではありません。もしも調停となった場合には、子どもと会う...

面会交流を拒否された場合の対処法 - 強制執行による間接強制や慰謝料請求・親権者変更について

約束したはずの面会交流を拒否することは不法行為となり、裁判所を通して罰金を課すことや、間接的に面会交流を強制することも可能です。子どもとの関...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流、インフルエンザの疑いについて。

    急ぎの質問です。 現在月1回面会交流を行っています。 そこで質問があります。 子は3人いるのですがその内1人がインフルエンザにかかりました。 あと2人にもインフルエンザに感染している恐れがあるので今回の面会交流を断りたいのですがインフルエンザの疑いということで断ることは正当な理由になるのでしょうか? 前に面会交流を...

  • 面会交流中の連れ去りについて

    現在妻に夫婦関係、監護者、子供の引渡し、面会交流の調停を申し立てられ1回目の調停が終わりました。 面会交流をしていなかったのは別居中の面会交流中に妻が家族ぐるみで子供を連れ去る形でかくまい信用できなくなったためです。 面会交流は積極的におこなっていきたかったので調停では妻の休みの日に会わせる事にしました。 もし...

  • 離婚調停で面会交流の取り決め

    現在、離婚調停中です。 私は1歳の子を監護しております。 元夫は子供との面会交流を望んでいるようです。 ですが、私が面会させることを拒否するだろうと予測しきっと交渉材料の一つとして言っているだけと思われます。 私は面会すること自体には応じようと思いますが、条件が何個かあります。 元夫は面会交流が決まったとし...

  • 面会交流中の連れ去りについて

    妻と私は結婚4年目、今年4歳の男の子がいます。私が単身赴任中に妻の不貞、自宅への男の連れ込みが発覚しました。子供も不貞相手と寝食を共にしており、ある時私に助けを求めて来ました。男が出入りする様な環境に子供を置いておけず、話し合いをするために子供を実家に連れて行きました。その後妻は不貞を認めず、話し合いにも応ぜず、...

  • 面会交流についての取り決め

    高校生になる子供がおります 部活や友達との約束があり月に一度の面会が難しいです 調停条項で決められた場合、会えないと相手から罰金を請求されるのではないかと思いますが 特に定めないと取り決めすれば、万が一子供が忙しくて会えない時も罰金を払わずに済みますか? 子供の好きな時に会わせてあげたいです

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  2. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  3. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  4. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...
  5. 「わが子に会えない」父親たちの悲痛な声、面...
  6. 娘と「6年会ってない」父に親権認めた裁判、2...
  7. 「離婚後の養育費を1.5倍に」日弁連の新算定...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。