面会交流 子供拒否で再調停

公開日: 相談日:2016年08月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

面会交流 子供拒否で再調停になりそうです

前調停で、面会を拒否姿勢を強く主張しましたが
拒否理由にならずに泣く泣く大雑把な内容で決まりました
(第三者機関を使い、隔月1回時間と場所は相談)

第三者機関に連絡を取り、引渡し場所迄連れて行ったのですが
子供が嫌がりキャンセルになりました
その後も子供が嫌がったので応じることは出来ないと連絡しました

質問①
再調停になった場合、無論調査官調査で調べて貰う必要はありますが
相手方は逢いたいと姿勢が強く、私との意見の乖離が強い場合
早い段階から審判解決を求めた方がいいのではないでしょうか?

質問②
前調停でごねまくった感じがするのですが、同じ裁判所の場合
履歴が残っており、参考にされてしまいますか?
それとも別事件で関係ないですか?

476605さんの相談

回答タイムライン

  • 小松 利之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問①
    再調停になった場合、無論調査官調査で調べて貰う必要はありますが
    相手方は逢いたいと姿勢が強く、私との意見の乖離が強い場合
    早い段階から審判解決を求めた方がいいのではないでしょうか?
    →意見の乖離がある場合、協議は時間の無駄にもなりかねないため、審判に移行するという考えもありますが、それによって有利な審判内容になるとは限りません。

    質問②
    前調停でごねまくった感じがするのですが、同じ裁判所の場合
    履歴が残っており、参考にされてしまいますか?
    それとも別事件で関係ないですか?
    →調停の履歴は参考にされると思われます。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから