面会交流できない?できる?

公開日: 相談日:2016年01月30日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

DVですが、子供や、妻にあうために、面会交流申し立てたいですが、拒否されて会えないことはありますか?また、どうしても面会交流できる手段ありますか?

421188さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    DVですが、子供や、妻にあうために、面会交流申し立てたいですが、拒否されて会えないことはありますか?
    1.子どもとの面会交流調停はありますが,妻に対する手続きはありません。
    2.DVの内容によりますが,DVのために子どもが心身に傷を負っており,父親と会うことでこれが増大してしまう,あるいは心身の安定に悪影響がおよぶような場合,裁判所が制限することはあります。
    3.相手は当然拒否するでしょうが,拒否=面会不能ではありません。

    また、どうしても面会交流できる手段ありますか?
    1.直接の面会交流はさておき,写真や手紙による交流を深め,その後に直接の交流,という流れはあり得ます。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    DVですが、子供や、妻にあうために、面会交流申し立てたいですが、拒否されて会えないことはありますか?

    あります。

    また、どうしても面会交流できる手段ありますか?

    かりに、直接面会が認められなかった場合、動画や手紙による間接面会を求めましょう。
    また、妻へのDVであって、子に対するものでないならば、エフピックのような面会のための第三者機関内での面会を求めることも検討できます。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから