公開日:

面会交流申立事件審判の判決主文に関して教えてください

2015年08月25日
ベストアンサー
嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。
面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。

審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となっていました。

これは、申立人が、原則として最低限月2回は相手方と未成年者とを面会させなければならないという意味であって、申立人が相手方と未成年者を月2回以上は会わせる必要はない、という子供との面会の制限を意味する主文ではない、という解釈でよろしいのでしょうか?

また面会交流の審判の主文は上記のような「月〇回の面会交流をすることを許さなければならない」というような書き方がされているのが一般的なのでしょうか?
相談者(378481)の相談

みんなの回答

相談者(378481)
嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。
面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。

審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となっていました。

これは、申立人が、原則として最低限月2回は相手方と未成年者とを面会させなければならないという意味であって、申立人が相手方と未成年者を月2回以上は会わせる必要はない、という子供との面会の制限を意味する主文ではない、という解釈でよろしいのでしょうか?

また面会交流の審判の主文は上記のような「月〇回の面会交流をすることを許さなければならない」というような書き方がされているのが一般的なのでしょうか?

2015年08月26日 14時21分

相談者(378481)
嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。
面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。

審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となっていました。

これは、申立人が、原則として最低限月2回は相手方と未成年者とを面会させなければならないという意味であって、申立人が相手方と未成年者を月2回以上は会わせる必要はない、という子供との面会の制限を意味する主文ではない、という解釈でよろしいのでしょうか?

また面会交流の審判の主文は上記のような「月〇回の面会交流をすることを許さなければならない」というような書き方がされているのが判決の主文として一般的なのでしょうか?

2015年08月26日 22時26分

相談者(378481)
嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。
面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。

審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となっていました。

これは、申立人が、原則として最低限月2回は相手方と未成年者とを面会させなければならないという意味であって、申立人が相手方と未成年者を月2回以上は会わせる必要はない、という子供との面会の制限を意味する主文ではない、という解釈でよろしいのでしょうか?

また面会交流の審判の主文は上記のような「月〇回の面会交流をすることを許さなければならない」というような書き方がされているのが判決の主文として一般的なのでしょうか?

2015年08月27日 22時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。
> 面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。
>
> 審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となっていました。
>
> これは、申立人が、原則として最低限月2回は相手方と未成年者とを面会させなければならないという意味であって、申立人が相手方と未成年者を月2回以上は会わせる必要はない、という子供との面会の制限を意味する主文ではない、という解釈でよろしいのでしょうか?

→ ご理解のとおりです。

> また面会交流の審判の主文は上記のような「月〇回の面会交流をすることを許さなければならない」というような書き方がされているのが一般的なのでしょうか?

→ 一般的です。

2015年08月29日 09時42分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

面会交流に子どもの意思はどのくらい考慮されるか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

面会交流がルール通りに行われない場合

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会交流申立事件の審判の判決主文に関して

    嫁が子供の連れ去りをして実家に戻り、私と子供とを自由に会わせないために、嫁が面会交流の申立てをしてきました。 面会交流の申立人は嫁で、私は相手方です。 審判の主文にて、「申立人は、相手方に対し、当事者間の長女である未成年者〇〇と、次のとおりの態様で、月2回の面会交流をすることを許さなければならない。」となって...

  • 面会交流審判

    面会交流審判となった場合、どんなに相手側を信用出来ず申立て人が子供と相手方だけで面会させる事に大きな不安を感じていても申立て人の主張は考慮されずに当たり前のように子供と相手方だけでの面会交流が成立してしまうのでしょうか?

  • 面会交流 別れ際の子供の言葉

    面会交流の前審判の結果 1 相手方は、2ヶ月に1回 ?曜日 ?時間 ?館で、面会をさせなければならない。 2 相手方及び、相手方の母親と姉は、面会交流に立ち会うことができる。(昨年9月の審判の主文) 頻度の決定理由は、「親権者と私の感情的対立を考慮して2か月に1回」と記載されています。 今回 私が、面会交流の再...

  • 教えてください。               

    親権者が申し立てた 面会交流の全面禁止を求める審判は却下が確定しました。 その審判書の3に以下のような文言があります。 「申立人と相手方の関係の悪化は、それによって直ちに事件本人の福祉の問題に直結し、面会交流を制限するための理由となるまでは認め難い。」 この審判をした裁判官は、過去 私が申し立てた審判では、関...

  • 再審判の時期でしょうか?

    親権者が申し立てた 面会交流の全面禁止を求める審判は却下が確定しました。 その審判書の3に以下のような文言があります。 「申立人と相手方の関係の悪化は、それによって直ちに事件本人の福祉の問題に直結し、面会交流を制限するための理由となるまでは認め難い。」 この審判をした裁判官は、過去 私が申し立てた審判では、関...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。