弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

裁判所の冤罪・隠蔽

児童相談所の捏造を、全ての裁判所は隠蔽しようとしています。
児童相談所の捏造が明白である証拠がありますが、
捏造の事実に家裁、高裁共に一切触れようとせず、
決定しています。特別抗告の棄却理由にも一切触れようとしない。

最高裁にも憲法違反ではなく、法令違反で処理される。
よって、特別抗告の理由にならない。と

私は最高裁の判決を受けましたが、これでは裁判所は女性側の犯罪は黙認し女性の犯罪は自由と言う事になります。

高等裁判所の隠蔽が法令違反ではあるが、憲法違反ではない事から、
最高裁により、一般国民は無実の罪を押し付けられる。

だから、無実の罪を着せられた人は、元妻を殺したとかのストーカー事件が増えているのだと思います。
裁判所が犯罪者を作っているのです。

もはやこの国に児童相談所の捏造を止める手段は無いのでしょうか?
裁判所が児童相談所の捏造を判決をしてはいけない規則なのでしょうか?



(本件は面会交流の禁止です)
私は虐待はやっていませんし、元妻は出て行くまでの子供の記録(毎日)を自ら全て残しているのです。
毎日撮っていた子供達の写真も一切虐待の後は無い。
つまり私が虐待していない事実、児童相談所の捏造は明白であります。

相手方と私が提出した同じ日の写真の虐待の偽造写真(顔に痣)さえ事実確認しようとしない。
私の証拠について一切触れようとしないのですから、裁判所が隠蔽しようとしている事は明白なのです。


裁判所が無実と知りながら罪を被せる事は決して許される事ではないと思います。
まして児童相談所の捏造を守るために一般の国民が犠牲になる事は決して許される事ではないと思います。

平成21年に起きた静岡児童相談の捏造事件。
この事件以来裁判所が児童相談所を裁く事が禁じられているようです。


最高裁の判決は出ましたが他に手段はありますか?

最高裁の判決は絶対なのは分りますが、この判決を覆す事は出来るしょうか?
TAMAKIさん
2014年07月06日 23時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ながら他の手段はないと思った方が良いでしょう。
児童相談所の捏造が明白である証拠、これはあなたの独自の解釈である可能性が極めて高いです。
裁判所が明白な証拠をあえて無視する、しかも上訴理由に書かれているのに無視する、などと言うことはあり得ません。

2014年07月14日 10時00分

TAMAKI さん (質問者)
独自の解釈ではなく、元妻と完全に矛盾し、元妻が無実を証明している。
児童相談所の捏造は誰が見ても一目瞭然です。

2014年07月14日 23時45分

この投稿は、2014年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に家庭裁判所の調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

子どもとの「面会交流」を拒否された…どうすればいい?

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

離婚後に面会交流が約束どおり実施されない場合の対処法

面会交流について調停や審判でルールが決まったにもかかわらず、その通りに面会交流が実施されない場合、裁判所の手続きによって、子どもとともに暮ら...

子どもに会わせたくないと思ったら - 面会交流を拒否できる理由と注意点

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

別居中の面会交流を拒否されて面会交流調停を申し立てる場合の手続きの流れ

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

この相談に近い法律相談

  • 裁判所の冤罪・隠蔽

    児童相談所の捏造を、全ての裁判所は隠蔽しようとしています。 児童相談所の捏造が明白である証拠がありますが、 捏造の事実に家裁、高裁共に一切触れようとせず、 決定しています。特別抗告の棄却理由にも一切触れようとしない。 最高裁にも憲法違反ではなく、法令違反で処理される。 よって、特別抗告の理由にならない。と ...

  • 家庭裁判所と児童相談所について

    児童相談所に子の虐待について相談していた場合、その事実は家裁の調停 審判、裁判において影響するのでしょうか。 家裁調査官が児童相談所に訪問調査することはあるのでしょうか。 児童相談所の守秘義務と裁判所との関係はどのようなものなのでしょうか 裁判所は独自に虐待の有無を判断するのでしょうか。

  • 児童相談所の職員の対応について(裁判の判決に述べられていない事を、裁判所の決定だとして対応してくる)

    児童相談所の職員の対応についてご相談します。子供が施設保護となりました。家庭裁判所の審判の結果です。本日、児童相談所の担当者と電話で話しをしたところ、その担当者は審判の判断に書かれていない事を、家裁が判断したと私に言ってきました。これ以上、児童相談所の職員の事実の捏造を見過ごす事はできません。施設保護の理由とし...

  • 民事と刑事裁判の違い

    刑事裁判では「疑わしきは罰せず」が大前提と言われていますが、民事裁判の判決で「疑わしい」を裁判官の自由裁量主義で「事実」と認定され敗訴となりそうです。相手側の証人が嘘をつきまくっているので勝ち目がありません。 民事と刑事では、同じ裁判官でもこの様な判決になるにでしょうか?

  • 一時保護法について(児童福祉法でしょうか)

    家裁審判では殆ど児相側の訴えを認めている判決ばかりで、裁判に中立性があるのか疑問を持たざるをえませんが、 ①児相に一時保護中は、子供が嘘をついての勝手な外出や、異性とのデート、友人などとの通信、手紙のやりとりは児童保護法において、違反になってますか? ②違反している場合、一時保護は解除になったり、児相への罰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。