家に入るのは?

公開日: 相談日:2014年06月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

4月の終わりに離婚が成立し、私と子供たちはそのまま家に住んでいます。元主人の荷物など、まだほとんどそのままで、お互い忙しくかたづけられてない状態です。子供とはスポーツを通じてしょっちゅう会っているので、迎えにきて、送って帰るということを繰り返しています。それが子供の話しで私がいない時は家に上がってると聞いてビックリ。私は子供の父親ではあるけど、夫婦ではないし、もう他人なので家に入るっていう考えが全く理解できません。
家には一切入らないで欲しいと言うことはできますか?そういう話しは離婚の際にはしてなかったのですが…

259436さんの相談

回答タイムライン

  • 吉江 仁子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どうじょうさん、こんにちは。


    面接交渉の方法の問題ということができると思います。

    もし、面接交渉について、裁判所で協議していたとすれば、
    面接交渉の方法については、ある程度細かく決められるか、
    もしくは、「子の福祉に配慮して、当事者双方で協議して決めることとする」などの一般的な条項で和解することになります。

    元夫に、どうじょうさんから、直接、「家に入らないで頂けませんか?」と伝えることはできるでしょうか? メールでも構いません。

    このような交渉で、子どもをメッセンジャーとして利用することは、避けて頂く方がよいと思います。主張に開きのある両親の間で、板挟みとなって子どもが苦しむことになりますので。

    蛇足ながら、同じように、面接交渉の時間についても(帰宅が遅すぎるなど)、当事者双方が協議して決めることです。

    元夫があまりにも非常識な振る舞いをし、どうじょうさんの申し入れを聞いてくれないようでしたら、
    家庭裁判所で、「面接交渉の方法に関する調停」を申し立て、
    家庭裁判所を通して話し合い、
    調書など、目に見える形で約束を作っていくことができます。

    とりあえず、臆せず、元夫に、どうじょうさんの希望をお伝えになってはいかがでしょうか。



この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す