知人男性からの暴力。解決方法として、あっているでしょうか?

先日、知人男性より暴力を受けました。状況は私がこの度離婚することを主人が知人男性に相談をしてから、その男性の態度が今までと変わり、会うたびに怒鳴ってからんでくるので、そういうのを止めて欲しいと言いに行こうとして、相手の経営するスナックに行って、一杯注文してる間に突然「調子乗ってんじゃないっ」とキレだし一方的に5~6発押さえつけられたまま平手打ちをされました。
その場には、初めて見る男性客が二名とカウンター内に女性の従業員がいましたが、咄嗟に「まずいものを見っちゃった」と言った感じで背を向けられ、知らない振りをされました。一体何が起こったのか理解するのに時間がかかりましたが、スッキリした相手の様子を見て、頭にきて「なんてことするんだっ」と反撃しようとしましたが、男と女だしケンカや暴力行為に慣れてなかったため、全く反撃もできず、相手に「なぜいきなり、こんなことをしたのか」と問いただしても「黙って帰って寝て忘れろ」となかった事にしようとしたので、その場で一緒に交番へ行って欲しいと頼み途中まで一緒に行ったのですが、相手が直前で逃げ出し、交番へは私だけが行き事情の説明と怪我の状態を見てもらいました。ただ、警察官も「知人と飲んだ席のもめ事なので後々の事を考えると、被害届を出さない方がいいよ」と言われ、結局その場では我慢しました。ただ、次の日に痣や怪我が思ったよりも酷かったので携帯で写真を撮り、主人に相手と話し合って、謝罪や二度としない事を取り付けてもらおうとしましたが、相手は全く反省の色や謝罪の気持ちは無く、またばったり会ったら何をされるか分らないので、主人と相談し再度警察署へ行き障害の被害届を出す事を検討しています。病院へは精神的にいけませんでしたし、三週間たった今は痣も消えましたが、次の日に撮った傷の写真(唇・顎・ほほ、腕、胸)と主人が話し合った際の会話の音声、交番へ行った事実などの材料しかありませんが、警察署で被害の訴えを正式に受理してもらえるでしょうか?相手が今後私や主人に嫌がらせや暴力をしない様な抑止力となるでしょうか?解決方法として、あっているでしょうか?同じような事例や案件、解決方法や今後予想される問題など、なんでも構いませんので、教えて頂けないでしょうか?宜しくお願いします。
2013年10月07日 04時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
3週間時間が経過しているところが弱いとは思いますが,相談者が精神的に相談に来れなかった点を強調して,再度警察に被害届をだされていいと思います。
前回警察に相談にきたことも話し,その写真も見せてもいいと思いますよ。

2013年10月07日 04時50分

相談者
早速の回答ありがとうございます。時間が三週間もたってしまった訳には、共通の友人が沢山いる知人であり、明日から知らない人として全く会わずに関係を切る事が難しい為、和解を前提に相手が謝ってくれるとか、反省の色を示してくるかもと思い、相手の態度と反応を見ていましたが、逆に終わった事、軽くあしらえる事と思っている様で、時間がたてばたつほど、私のショックが消えず、私は今現在も軽い睡眠障害でまとめて7~8時間眠ることができず1~2時間で目が覚めて眠れない状態です。主人と相談の上相手との関係や共通の友人間との関係が今後どうなろうとも、きちんと、届けて精神的に安定できる様にと考えています。

2013年10月07日 11時30分

この投稿は、2013年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流で子供に会わせたくない場合の対処法

結婚中に相手が子どもを虐待していたり、子どもが「会いたくない」と言っている場合には、面会交流を拒否したいと思うでしょう。子どものためであれば...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

離婚後に面会交流の頻度を減らしたい場合

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するときには、子どもとの面会交流の条件を取り決めることが一般的です。離婚後になって、面会交流の頻度を減らしたい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • このような、わいせつ行為の被害届は出せますか?

    回答お願いします。以前も質問させて頂きました。 5月に友人から上から覆い被さられ、体の関係を無理やり求められました。抵抗しましたが力では敵わず、胸を触られたりキスをされたり、下半身も触られました。抵抗をずっとしていたので、最後までは至りませんでした。しかしその日からあの行動が忘れられず、夜も眠れず職場で彼を見つ...

  • お酒で一夜をともにした女性からの被害届の内容は?

    無知ですみませんが、教えてください。 長くなります。 昨日、出会い系で初めて会った女性を家に泊めて同意の上だと思って性行為しましたが、次の日 被害届を出すと言われました。 夕方から遊んで、夜は私の家で 一緒にお酒を飲んで、朝方に性行為をしました。 飲んでる時は自分の方がペースが早いので、相手に飲むように進め...

  • 非常に困っています

    駅で足を踏まれたので一言謝るように注意したら口論となり、胸ぐらを掴まれ頭突きを数発と、顔と体を10発ほど殴られ髪の毛を掴まれ振り回されなどされました。 駅員が数名かけつけ事務所に2人共行き警察を呼んでもらいました。 私は殴られ口が切れていたので傷害罪だと言ったら、相手が私に胸ぐらを掴まれたから暴行罪だ! と主張...

  • 暴行されました

    先日飲みに行きました。 その帰りにチンピラっぽいのに暴行されたんですが 飲んでいた事もあって記憶がありません。 記憶が戻ったのは既に周りに警察や救急が来てるところからです。 既に警察にて調書等は取っているのですが、こちらの記憶がない事と相手がこちらが先に手を出したと言い張っている事から不利だと刑事に言われまし...

  • 暴行、傷害事件について(被疑者です)

    まずは状況を記載します 昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。