1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 面会交流
  4. 裁判官の前で紙を見て意見を伝えるといけないですか?

公開日:

裁判官の前で紙を見て意見を伝えるといけないですか?

2013年06月05日
ベストアンサー
明日面会交流の保全処分の審問です。
保全処分の疎明の必要があります。申立書に記載した疎明トは別に、事前に書面に疎明理由を書いて裁判所に送付しました。

明日また、疎明を聞かれるのでしょうか?
紙に自分の言いたい疎明理由を書いて、裁判官の前で答えたらだめでしょうか?

ちなみに相手方も審問があるのでしょうか?
相談者(182628)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
別に構いませんよ。通常のプレゼンと同じように考えれば良いです。
言いたいことをまとめてきましたので,失礼ですがペーパーを確認させてもらいながらお話させて下さい,とでも言って裁判官の反応見ながら進めれば良いでしょう。もしその裁判官がそういう方法が嫌というなら,それにあわせるだけです。

2013年06月05日 23時45分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
いよいよ明日ですか。ご健闘をお祈りしています。

紙に自分の言いたい疎明理由を書いて、裁判官の前で答えたらだめでしょうか?

・書面を見ながら 書面内容のポイントを述べられればよいと思います。

ちなみに相手方も審問があるのでしょうか?

・あすかどうかはわかりませんがあるでしょう。

2013年06月05日 23時47分

相談者(182628)
お二人の先生ありがとうございます。
提出した書面内容と矛盾しないように、紙に要点をまとめて簡潔に述べようと思います。

質問から飛ぶのですが、わたくし、家庭裁判所の実務を子供に会えない親に伝える活動をブログでしています。
http://blogs.yahoo.co.jp/saraudonn123/62271857.html

いろんな方が閲覧しているみたいです。

昨年も面会交流の保全処分が認められました。
面会交流の保全処分は珍しいと思い、子供に会えない親に保全処分も活用してもらいたく、保全処分の原審の審判書を判例雑誌に送りましたが、無視されました。

どうにか子供に会えない親の活動をしている弁護士の先生たちに保全処分を活用してもらうには、どうすればいいのでしょうか?

昨年の保全処分のおかげで、本案高裁抗告中も、面会交流ができました。

2013年06月06日 00時00分

相談者(182628)
相手方にも審問があるということは結果がでるのが1ヶ月はかかりますね。正直待ち長いです。

2013年06月06日 00時01分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

別居するときの面会交流のルールの決め方

夫婦が別居すると、配偶者の一方は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する配偶者にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保全処分の抗告の提出書類

    面会交流の保全処分の高等裁判所への抗告の提出書類 これは、本案の審判の抗告の提出書類と同じなのでしょうか? 抗告状(抗告の趣旨と抗告の理由) 当事者目録 切手(確認済み) 印紙(確認済み) これだけですか?

  • 書記官の対応は間違っているのでないでしょうか?

    面会交流の審判中(前審判書 2ヶ月に1回 2時間?館で面会交流をさせる。を1ヶ月に2回 行事参加に変更するため) 面会交流申し立て時に、保全処分を申し立てました。棄却されました。 面会交流の保全処分の審判書は、「前審判書から実施された面会交流はとくに問題ない」「子の福祉を害する切迫した状況でない」「申立人の主...

  • 民事裁判の入廷時に身分証明書を提示する義務があるのですか

    国賠訴訟の原告ですが,2回目の口頭弁論入廷時に,裁判所書記官(主任ではない)から身分証明書の提示を求められました。 原告は第1回期日に出廷していますが,同書記官は立ち会っていません。 他の民事裁判で,人定質問のような本人確認をされた記憶はないので,同書記官の行為は相当でないと考えます。 他方,被告国指定代理人...

  • 書記官の対応は正しいのでしょうか?

    面会交流の審判中(前審判書 2ヶ月に1回 2時間?館で面会交流をさせる。を1ヶ月に2回 行事参加に変更するため) 面会交流申し立て時に、保全処分を申し立てました。棄却されました。 面会交流の保全処分の審判書は、「前審判書から実施された面会交流はとくに問題ない」「子の福祉を害する切迫した状況でない」「申立人の主...

  • 調査官報告書(子の引渡しの審判前の保全処分)

    よろしくお願い致します。 子の引渡しの審判前の保全処分における調査官の報告書についてですが、調査官は裁判官から命じられた内容について調査をし、報告書を作成すると思うのですが、その際に、申立側と相手側が提出した証拠は報告書の作成の際に材料にするのでしょうか? それとも、自らの調査内容のみを報告書として裁判官に提出...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。