娘の交際相手のことで悩んでいます

公開日: 相談日:2013年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

娘は22才、相手の男性は42才です。交際を始めて2~3か月ですが、当初からいきなり相手の家に1週間ほど外泊、その後は朝方帰って着替えだけして出勤したり、夜中に帰って来るのが当然の毎日となっています。相手男性は小さなIT会社を経営しており、離婚後、子どもは元妻が養育しているらしく、一人暮らしを謳歌しているようです。
娘は社会人1年目で、まずは職場できちんと勤務できるよう、また社会人としてのマナーや常識を身に着けて行動できるよう、見守り協力してきたつもりです。が、今ではどのような勤務状態かもよくわかりません。
相手の男性とは毎晩外食で、相手が酒好きなため娘の車を足にしています。また飛行機で行くような遠い所へ日帰りで旅行に連れ出したり、どう考えても金にまかせてもて遊ばれているとしか思えません。あわよくば結婚に持ち込みそうです。娘に言っても夢中になっているため聞く耳を持ちません。
我慢していた夫も激怒して相手の男性に電話したのですが、留守番設定にして電話にも出ません。一度つながったのですが「はい交際しています。娘さんも成人年齢ですから…」あとはだんまりを決め込み、当初から挨拶の一言もないですし、いい歳をした社会人男性が取る行動として非常識すぎて許せません。
恋愛は個人の自由だとは思いますが、怖いのは、

○いきなり家に連れ込まれており様子がわからない(変態男とか)
○娘が夢中なうちに婚姻届を出すかもしれない
○妊娠という既成事実を作ってしまう可能性がある
○娘の勤務状態が悪くなり職を失ってしまう(または仕事しなくても暮らせるよと導く)
など考えられますが、何か対策はないものでしょうか?黙ってされるがまましかないですか?毎日家族で悩んでいます。よろしくお願いいたします。

168046さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

     お困りの状況は理解できます。年頃の娘さんをお持ちの親御さんは大変な神経を使われることと思います。
     しかし、あなたも記載されている通り、男女間の恋愛は基本的に自由であり、余程のことがない限り法律で縛ることは難しい面があります。事案を見る限り、相手の彼が違法なことをしているわけではなく、お嬢さんも成年で自らの意思で従っている若しくは希望して付いて行っているように思われます。ですから、法律的に今回の件を是正するというようなことはできないと思われます。

     ただ、法律問題を離れて考えると、あなた方がおっしゃるような問題が起こる可能性があり大変心配な状況なのだと思います。アドバイスとしては、(19彼に対しては、成人男女間の付き合うであっても、年上の会社経営までしている男性側が、就職したばかりの女性に対する付き合いにおいて、責任ある行動をし女性が職を失うなどの問題が発生しないようにして欲しいと要望すること、(2)お嬢さんに対しては、現在聞く耳を持たないかも知れませんが、あなた方が心配していること全てをお話して現在の一時的な楽しみだけで溺れてはいけない、将来のことも考えなさいなどとお話することなどでしょうか。

     その上で、お嬢さんも余りない貴重な経験をしているのだと、ある程度寛容な心で見守ることも必要だと思います。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから